eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Почему нельзя пользоваться старыми зубными щетками?

10 апреля 2021 2409

Стоматологи советуют менять зубную щетку каждые три месяца или чаще — даже если она выглядит как новая. Для этого есть несколько причин.

Старая щетка перестает очищать зубы. Щетинки постепенно деформируются, «разлохмачиваются», становятся менее упругими. Из-за этого они хуже проникают в межзубные промежутки, не очищают эмаль, а только «гладят» ее. Мягкий налет в результате не удаляется, даже если чистить зубы дважды в день. Быстрее всего он скапливается на труднодоступных участках: в пришеечной части коронки, в межзубных промежутках, в «складках» жевательной поверхности зубов. Эти отложения быстро формируют зубной камень, под ним начинается деминерализация эмали, что опасно кариесом. Чтобы ежедневная гигиена была эффективной, щетка не должна быть изношенной.

На щетинках и основании скапливаются бактерии. Даже если хорошо промывать, очищать и просушивать их, загрязнения будут постепенно накапливаться. При нормальном состоянии полости рта это может быть не опасно, но даже при небольших проблемах со здоровьем такой источник бактерий может стать причиной болезней десен, воспаления.

Менять щетку чаще стоит, если:

• у вас уже есть болезни десен, они склонны к кровоточивости, воспалению. При пародонтите, гингивите контакт с источником бактерий недопустим;
• во рту установлены искусственные конструкции: импланты, брекеты или протезы. Чтобы они прослужили как можно дольше, чистка должна быть безопасной и эффективной. Использовать изношенную или загрязненную зубную щетку нельзя;
• у вас ослаблен иммунитет. Любая ранка, ссадина, царапина на слизистых может стать «входом» для инфекции;
• вы недавно переболели инфекционным заболеванием или в полости рта было воспаление.

Нет массажного эффекта для десен. При чистке зубов упругие щетинки «проходят» по десневому краю, по верхней части десны, массируя ее, стимулируя кровообращение. Это улучшает питание десен, помогает сохранять их здоровыми. Если щетка изношена, массажного эффекта нет, и это повышает риск заболеваний пародонта.

Срок службы зубной щетки может быть даже меньше, чем три месяца: при неправильной технике чистки зубов, при проблемах с их здоровьем. Стоматологи рекомендуют проконсультироваться с гигиенистом, чтобы правильно подобрать и использовать зубную щетку, а также определить срок ее использования. В стоматологии «Колибри» Вам всегда расскажут о том, как правильно ухаживать за полостью рта. Обращайтесь!

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Чем кроме щетки чистить зубы: рекомендации стоматолога Почему кариес появляется снова и снова?
Вам может быть интересно