eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как правильно выбирать зубную пасту?

30 марта 2021 1897

Зубная паста очищает зубы и помогает сохранять их здоровыми, если она правильно подобрана.

Есть четыре основных типа паст.

С содержанием фтора

Фтор — единственный компонент, который защищает зубы от кариеса. Он укрепляет эмаль, восстанавливает ее, препятствует деминерализации. Пользоваться зубными пастами с содержанием фторидов можно постоянно при условии, что концентрация фтора в питьевой воде является нормальной. Если она повышена, от дополнительного фторирования лучше отказаться, чтобы не провоцировать флюороз.

С содержанием кальция

Наиболее активным считается фосфат кальция — он хорошо укрепляет зубы и обеспечивает постоянную реминерализацию эмали, ее восстановление. Он не так эффективен, как фтор, поэтому для укрепления зубов лучше использовать средства, которые содержат и фториды, и фосфат кальция.

С противовоспалительным действием

Лечебные травы или ромашка в составе зубных паст почти не дают противовоспалительного эффекта. Более эффективными являются хлоргексидин, триклозан, фторид олова. Противовоспалительные составы рекомендованы при воспалениях десен, их кровоточивости, других заболеваниях пародонта. Для профилактики обострений их используют периодически — при постоянном применении есть риск изменения микрофлоры полости рта. Стоматологи рекомендуют сначала выполнить лечение десен и только после этого начинать пользоваться противовоспалительными средствами.

С эффектом отбеливания

Обычно такие пасты являются абразивными. Они содержат твердые частицы, которые убирают мягкий и отвердевший налет с поверхности зубов, осветляя их. При постоянном использовании они повреждают эмаль, а если индекс абразивности (RDA) больше 100-120 единиц, то такое действие является очень сильным. Другой вид отбеливающих паст — энзимные. В их составе могут быть бромелаин, папаин, пирофосфаты, полидон, соединения алюминия или кремния. Эти вещества растворяют зубной налет, замедляют его образование, но не оказывают механического действия на эмаль. Если изменение цвета эмали не связано с образованием налета на ее поверхности, отбеливающие пасты не дадут эффекта: осветлить зубы удастся только с помощью кабинетной процедуры отбеливания.

Зубную пасту подбирают по состоянию зубов, и лучше, если это делает лечащий стоматолог — только тогда ее использование будет наиболее эффективным. Рекомендуем обращаться к специалистам в стоматологическую клинику «Колибри».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Самые распространенные мифы об имплантации Чем кроме щетки чистить зубы: рекомендации стоматолога
Вам может быть интересно