eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Почему кариес появляется снова и снова?

20 апреля 2021 2717

Все зубы только что вылечены, а кариес появился снова, и нужно идти к стоматологу. Если такая ситуация повторяется часто, это может быть связано с несколькими причинами.

Проблемы с гигиеной

Образование мягкого налета и зубного камня чаще всего провоцирует кариес. Эмаль не омывается слюной, не получает минеральные вещества, быстро слабеет. Если человек тщательно чистит зубы, а отложения все равно появляются, это может быть связано с неправильным выбором зубной щетки. Другая возможная причина — нарушения прикуса, когда из-за искривленного или слишком тесного расположения зубов их поверхность не удается очищать полностью.

Неправильный рацион и вредные привычки

Риск кариеса повышается при питании с высоким содержанием быстрых углеводов: сладкого, мучного. Его могут провоцировать сладкие газированные напитки. Чтобы зубы дольше оставались здоровыми, нужно есть больше свежих овощей, фруктов. Желательно отказаться от курения, не пить слишком много кофе, чая. Из-за них на эмали быстро скапливается пигментированный налет, который сложно убирать даже при профессиональной гигиене.

Недостаток витаминов и минеральных веществ

Это плохо влияет на структуру твердых тканей, включая эмаль и дентин. Они размягчаются, риск кариозного поражения увеличивается. Проблема может быть связана с неправильным питанием или с нарушениями обмена веществ.

Плохая питьевая вода

Она может содержать недостаточно кальция, фосфора, фтора. Эти элементы — «строительный материал» для эмали и дентина. При их дефиците может появляться не только кариес, но и высокая чувствительность эмали, ее быстрая стираемость.

Иммунные заболевания

Снижают общую сопротивляемость организма, повышают уязвимость эмали к действию патогенных бактерий.

Болезни ЖКТ

Частое появление кариеса связано с изменением состава слюны и микрофлоры в полости рта. При изжоге среда во рту может становиться слишком кислой, что ухудшает состояние эмали. Другая возможная причина — изменение пищевых привычек, режима питания. Если для лечения желудочно-кишечных заболеваний назначают постоянную диету из мягких, пюреобразных блюд, жевательная нагрузка снижается, и зубы становятся не такими крепкими.

Если кариес появляется регулярно, стоматологи рекомендуют сообщить об этом лечащему врачу: он сможет определить его причины, назначить дополнительное лечение или обследование у профильных специалистов. За более подробной информацией обращайтесь в стоматологическую клинику «Колибри». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Почему нельзя пользоваться старыми зубными щетками? Все про кариес у детей