eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Чем кроме щетки чистить зубы: рекомендации стоматолога

6 апреля 2021 1933

Ежедневной чистки зубов только щеткой и пастой недостаточно. Даже если выполнять ее правильно, на эмали постепенно будет скапливаться налет, образовываться зубной камень. Чтобы самостоятельная гигиена была эффективной и защищала от кариеса, нужно использовать дополнительные средства.

Зубные нити и флоссы

Их используют в основном для очистки межзубных промежутков. Тонкая нить заводится в пространство между зубами и смещается вдоль бокового края коронки вверх и вниз. Флосс убирает мягкий налет, защищает боковые поверхности зубов от кариеса. Пользоваться зубной нитью нужно с осторожностью: так, чтобы не травмировать края десен. При чистке не нужно давить на коронку слишком сильно: достаточно несколько раз провести нитью в межзубном промежутке со средним усилием. Толщина флоссов может быть разной, лучше всего подбирать их вместе с лечащим стоматологом.

Зубные ершики

Они похожи на зубные щетки, но их рабочая часть имеет небольшой размер. Ершики используют для очистки межзубных промежутков, труднодоступных участков. При коррекции прикуса, если пациент носит брекеты, используют ортодонтические ершики, с помощью которых очищают пространство вокруг пластинок и под дугой.

Ирригаторы

Это — устройства для использования дома, которые подают тонкую струю воды под давлением. Они могут работать в разных режимах, с разными насадками. Ирригаторы используют, чтобы снимать мягкий налет с поверхности зубов, в межзубных промежутках, в пришеечной части коронки, очищать неглубокие пародонтальные карманы, удалять налет с поверхности языка. Если во рту установлены искусственные конструкции (брекеты, импланты, протезы), ирригатор поможет качественно очищать их. Некоторые модели дополнительно могут выполнять массаж десен в специальном режиме, промывать носоглотку. Применение ирригатора не заменяет ежедневной чистки зубов щеткой и пастой. Устройство желательно использовать каждый день для профилактики стоматологических и пародонтологических заболеваний.

За более подробной информацией обращайтесь к специалистам в стоматологическую клинику «Клиника Кузнецовой».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Как правильно выбирать зубную пасту? Почему нельзя пользоваться старыми зубными щетками?