eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Три подсказки соискателю на пути к желаемой должности

14 октября 2019 2138

Замечено, что осенью рынок труда оживляется. Работодатели выходят из отпусков, а нахлынувшая на горожан осенняя хандра заставляет задуматься о смене работы. 

В Интернете множество информации на тему как составить хорошее резюме и успешно пройти собеседование. Но кандидаты все равно делают одни и те же ошибки и забывают самые очевидные вещи. Поэтому портал Gorpom.ru решил помочь тем, кто сейчас находиться в поисках работы и напомнить несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание. 

Помните, что по одежке встречают

Внешность человека всегда создает о нем первое впечатление. Поэтому большинство работодателей просят прикреплять к резюме фотографии. А в вакансиях на должность администратора, офис-менеджера, секретаря или хостеса, даже предупреждают, что резюме без фото рассматриваться не будет. При выборе фотографии нужно помнить, что она должна быть уместной и актуальной. Резюме-это официальный документ, поэтому фото в домашней обстановке, на вечеринке с друзьями или отдыхе в купальнике будет совсем не в тему. Отличный вариант - снимок в деловом костюме за рабочим столом с доброжелательным выражением лица и легкой улыбкой. 

Так же нужно учитывать, что люди меняются с годами, и, если вы долгое время не обновляли фотографию в резюме, то необходимо ее заменить. Можно немного улучшить качество снимка при помощи фотошопа, но главное не переборщить. Поскольку, когда работодатель видит несоответствие фото в резюме и реального лица, то у него закрадывается мысль, что и остальная информация о вас ложная. 

Сейчас все чаще менеджеры по персоналу стали просить кандидатов указывать в резюме ссылки  на социальные сети, либо сами находить странички соискателей в ВК или на фэйсбуке. Это дает возможность составить мнение о человеке еще до того как он придет на собеседование. Просмотрев фотографии и сообщества, на которые вы подписаны, кадровик может понять, не только как вы выглядите, но и как проводите свободное время, круг вашего общения и интересы. Однако стоит учитывать, что какая-то информация может сыграть против вас. Поэтому заранее отфильтруйте нежелательные сведения и удалите фотографии, которые показывают вас не с лучшей стороны.

Старайтесь быть белой вороной

Каждый день кадровики получают сотни резюме и пытаются отобрать из них самые лучшие. Поэтому важно уметь выделиться на фоне остальных. Помните, что резюме - это короткая самопрезентация. Поэтому нужно четко и грамотно рассказать о своих личных качествах, достижениях и профессиональных навыках.

В достижениях лучше использовать глаголы совершенного вида, это будет означать, что вы добились определенного результата. Например вместо работал над увеличением продаж - увеличил продажи, вместо пытался сократить расходы - сократил расходы, вместо работал над разработкой проекта - разработал и внедрил проект. Важно также указать конкретные цифры и детали. 

В дополнительной информации о себе не стоит использовать однотипные слова - коммуникабельность, стрессоустойчивость, общительность. Они повторяются из резюме в резюме и не привлекают внимание эйчар менеджера. Лучше написать какие языки вы изучали, спорт, которым вы занимаетесь, участие в международных программах, к примеру «Work and travel» или «Обмен студентами». Если вы посещали какие-либо лекции или семинары по самосовершенствованию, либо у вас была волонтерская деятельность, тоже напишите об этом.

При перечислении предыдущих мест работы, очень важно указать, какие навыки вы приобрели на той или иной должности, чтобы менеджеры по персоналу понимали динамику вашего развития. Но помните, что эйч-ар менеджеры всегда могут позвонить на предыдущее место работы и запросить отзывы о вас, поэтому, никогда не перевирайте сведения.

Чтобы еще больше показать себя с лучшей стороны будущему руководителю, обязательно прикрепите к резюме портфолио, либо укажите ссылки на свои работы. 

Также хорошим дополнением будет приложить к резюме мотивационное письмо, где вы четко изложите, почему именно вы подходите данной компании.  

Проявите серьезный подход и заинтересованность

К собеседованию лучше подготовиться. Узнать имя начальника или сотрудника фирмы, который будет проводить собеседование. Прочитайте информацию на сайте, подпишитесь на группы в соц.сетях, зарегистрируйтесь в программе, которую продает или тестирует компания, чтобы больше узнать о ее специфике работы. 

Подготовьте заранее все интересующие вас вопросы. И не стесняйтесь задавать их, ведь тем самым вы покажете свою заинтересованность в будущей должности. Но всегда соблюдайте правила золотой середины. Не надо слишком агрессивно и настойчиво расспрашивать о мельчайших подробностях деятельности фирмы. Всегда есть ньюансы, которые работодатель не хочет разглашать потенциальному сотруднику. 

Ну и конечно подготовьте заранее ответ на вопрос чем вы можете быть полезны данной компании и как видите свое продвижение по должности. Таким образом, работодатель отметит вашу целеустремленность.

Главное не опаздывать на собеседование. Если же вы, по каким-то причинам не успеваете или вообще не можете придти на встречу, предупредите об этом заранее. Так вы проявите уважение и не испортите впечатления о себе.

Совсем скоро в Екатеринбурге состоится  «Ночь карьеры-2019», где на одной площадке соберутся ведущие работодатели, кадровые агентства, эксперты и образовательные учреждения города. Здесь вы сможете пройти тренинги, мастер классы, а также узнать о текущих вакансии на рынке труда. Поэтому надеемся, что данный материал будет вам полезен, и вы легко составите отличное резюме и без проблем пройдете собеседование. А нам только остается пожелать вам удачи!

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram.  

6 антистрессовых навыков Новогодний корпоратив, не выходя из офиса