eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В России начнут выпускать электрические кроссоверы E-Neva

21 апреля 2023 1368

На бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге вместо Camry будут выпускать отечественный электрокроссовер E-Neva.

1 /

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова заявил, сборка данной модели, разработанного концерном Алмаз-Антей должно стартовать в 2026 году. До этого момента есть варианты автопроизводителей делать сборку с другими автопроизводителями, чтобы раскачать само производство. Ими могут стать китайские или иранские партнеры. 

Прототип электромобиля E-Neva был представлен министру в июле 2022 года. Он будет среднеразмерным кроссовером на скейтборд-платформе, длиной 4,5 метров. Но за счёт размещения тяговой аккумуляторной батареи в базе в салоне авто должно быть довольно просторно. В оснащении прототипа — силовая установка мощностью 495 л.с., однако на данный момент не известно, будет ли столько же мощности у базовой серийной версии. Батарея емкостью 90 киловатт-часов должна будет обеспечить ему до 463 километров хода без подзарядки, а разогнаться с места до 100 километров в час машина сможет всего за 2,7 секунды. В будущем в линейку добавят другие модели, включая фургон. Производство электрокроссовера E-Neva оценивается в 60 миллиардов рублей.

Напомним, что подразделение Toyota в России («Тойота Мотор») объявило о закрытии завода в Петербурге осенью прошлого года. Представители пообещали все социальные обязательства перед сотрудниками, сохранить послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети. Но после продажи актива возобновлять на заводе в Санкт-Петербурге выпуск машин Toyota не планировалось.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Бывший подмосковный завод Mercedes-Benz будет выпускать премиальное китайское авто Компания Hyundai представила обновленный хэтчбек i20