eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Законна ли съёмка с дронов при фиксации нарушений ПДД?

17 августа 2022 2956

Сотрудники ГИБДД активно используют дроны и квадрокоптеры для ловли нарушителей правил дорожного движения по всей России. Летательные аппараты передают сведения инспекторам на земле, а те выписывают штрафы автовладельцам. Разбираемся насколько это законно, а также, как обжаловать штраф?

Какие нарушения фиксируют дроны?

Летательные устройства, используемые инспекторами ГИБДД, обладают возможностью контролировать до пяти полос движения и распознавать номера транспортных средств. Зафиксированные данные отправляются на мониторы компьютеров, которые находятся в патрульном автомобиле. Увидев нарушение, сотрудник ГИБДД останавливает автовладельца и выписывает ему штраф.

Дроны способны отследить выезд на встречную полосу, пересечение дорожной разметки, обгоны, движение по обочине и опасное вождение, которое может стать причиной автокатастрофы. Водителю придётся заплатить пять тысяч рублей за выезд на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии, в случае, если нарушение зафиксировала камера. При задержании нарушителя инспектором есть вероятность лишиться водительских прав на 4-6 месяцев. 

Автовладелец может узнать об участках дорог, где производится съёмка с коптеров и дронов, благодаря специальным информационным щитам. 

В каких регионах летают дроны и насколько законно их использование?

На сегодняшний день дроны и квадрокоптеры используют по всей России, от Москвы до Забайкальского края. Результаты съемок правоохранительные органы публикуют на официальных сайтах своих ведомств. Поиск нарушителей с помощью летательных средств ведётся в следующих регионах: Адыгея, Амурская область, Бурятия, Воронежская область, Забайкальский край, Ингушетия, Краснодарский край, Красноярский край, Москва, Новосибирская область, Омская область, Пермский край, Ростовская область, Свердловская область, Татарстан, Тюменская область, Удмуртия.

Согласно законам Российской Федерации такой метод фиксации нарушений вполне приемлем. Статья КоАП 26.2 гласит, что в качестве доказательств могут быть использованы любые фактические данные, подтверждающие административное правонарушение. Из этого следует, что и видеозапись с дрона может служить доказательством вины гражданина. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день летательные аппараты пока не имеют функции передачи сведений в центр обработки данных. Дроны не способны делать метрические замеры, в отличие от дорожных камер, поэтому, к примеру, не фиксируют повышение скорости. Если подобные функции добавить в гаджет, то к нему предъявят более строгие требования о сертификации и поверке. 

Можно ли обжаловать штраф с дрона?

Нарушение, зафиксированное с помощью дрона или квадрокоптера, можно обжаловать, как и любой другой штраф. Как советует юрист Европейской юридической службы Орест Мацал, необходимо узнать, имеет ли аппарат опцию GPS или устройство ГЛОНАСС, позволяющие установить точную локацию правонарушения. Эти сведения важны для судебного процесса, как дата и время события. Автовладелец может обжаловать такой штраф, если по его делу имеются какие-либо неточности или прерывание видеозаписи на непродолжительный отрезок времени.

Статья 1.5 КоАП РФ гласит, что нарушение гражданина должны быть установлены, а неустранимые сомнения в вине излагаются в его пользу. При этом юрист уточняет, что современные коптеры и дроны технически всё же способны выявить и место нарушения, и марку, и модель автомобиля, и госномер, а также дату и время нарушения. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Новые автомобили в России могут в два раза упасть в цене Чем удивит KIA Sportage нового поколения?