eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Российскому автопрому разрешили выпускать упрощённые автомобили

27 апреля 2022 2098

Совет Евразийской экономической комиссии разработал поправки в общий для стран ЕАЭС технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств». Они дают возможность производить упрощённые автомобили для продажи на территории Российской Федерации. Но местным властям нужно будет создать собственную версию регламента.

Согласна поправкам в регламенте, каждая страна-участница Евразийского экономического союза может устанавливать свои технические требования к машинам. Помимо нашей страны в сообщество входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. При этом авто, которые были выпущены по национальным требованиям, могут продаваться исключительно на территории этой страны.

Поэтому экспортировать, к примеру, в Белоруссию «упрощённые» транспортные средства АвтоВАЗа будет невозможно. Однако есть вероятность, что в будущем будет разрешено продавать авто заграницу. Но для получения таких привилегий нужно подписать дополнительные двусторонние соглашения. Также в планах создать специальные национальные базы данных, которые будут содержать информацию о машинах, произведенных по новым техническим требованиям. 

Обновленный регламент Евразийского экономического союза вступает в силу 25 апреля и будет действителен до 1 февраля следующего года.

Подробности о новой версии технического регламента в России на данный момент не известны. Документ с поправками даст возможность российским производителям выпускать и продавать версии нынешних автомобилей, которые будут меньше зависеть от комплектующих иностранных компаний.

До этого стало известно, что АвтоВАЗ по новым правилам позволит не снабжать свои модели антиблокировочными системами тормозов, «тревожной кнопкой» ЭРА-ГЛОНАСС и другими водительскими ассистентами. В свою очередь, при выпуске грузовых автомобилей можно будет оснащать их более доступными двигателями низших экологических классов.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте,

Китайский производитель авто запатентовал в России брутальный внедорожник В России продемонстрировали купеобразный кроссовер от Chery