eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Сбил лося, протаранил шлагбаум: какие ДТП может покрыть ОСАГО

5 августа 2021 2760

Обязательное страхование автогражданской ответственности действует в России 20 лет, но многие до сих пор не в курсе, какой именно ущерб можно возместить по ОСАГО. Особенно, если дело касается нестандартных происшествий.

Что есть ДТП?

Не любая авария является дорожно-транспортным происшествием. ДТП - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

Если водитель улетел в кювет, никого не задел и сам отделался испугом - это не ДТП. На такие аварии даже могут не выезжать сотрудники ГИБДД, а водитель в праве покинуть место происшествия - прав в этом случае не лишат.
Когда кроме виновника происшествия причинён ущерб ещё кому-то - это уже ДТП. И тот, кому этот ущерб причинён, может получить компенсацию от виновника по ОСАГО. Но в каких случаях страховщик покроет ущерб?

Сбил животное

В случае со сбитой собакой во дворе или жилой зоне, всё будет зависеть, есть ли у неё хозяин. Если животное бездомное, то по закону ДТП нет, так как ущерб третьим лицам не причинён. Если собака домашняя, то это ДТП с причинением ущерба. Здесь нужно вызывать ГИБДД и оформлять аварию. Однако компенсацию за собаку хозяин получит от страховой только при доказанной вине водителя. В противном случае виноват будет хозяин пса. И тогда уже водитель может выставить ему счёт за ремонт.

Те же правила применимы и к другим домашним животным. Если водитель собьёт корову в зоне знака «Перегон скота» - его вина очевидна. Но если знака не было, виноватым признают погонщика скота или хозяина.

Что до диких зверей, то это всегда вина водителя. Даже если место не было обозначено знаком «Дикие животные». Ущерб в данном случае будет причинён государству. Однако ОСАГО его не компенсирует, так как водитель будет оплачивать не материальный ущерб, а штраф. Размер зависит от того, какое именно животное пострадало. За сбитого лося придётся заплатить 80 тысяч рублей, за оленя и медведя - 70 и 60 тысяч соответственно. Сбитый голубь обойдётся в 600 рублей, а волк или лиса - невероятно, но факт - всего в 200 рублей.

Врезался в ограждение

Столкновение с любым препятствием на дороге является ДТП. Обычно у дороги или её участка есть владелец, которому также принадлежат установленные указатели, знаки и ограждения. В этой ситуации страховщик компенсирует ущерб дорожной инфраструктуре. То же самое распространяется и на временные ограждения и знаки, выставляемые, например, на период ремонта. 

Столкнулся с деревом

Если автомобиль вылетел с дороги и врезался в дерево, это не означает, что ущерб никому не причинён. Дерево может быть чьим-то: лесхоза, муниципалитета, фермы. Такой вред покрывается ОСАГО. Государственные насаждения тоже придётся оплачивать. Сумма зависит от того, уничтожено взрослое дерево или саженец. Например, саженец берёзы может стоить до 30 тысяч рублей, но к сумме ущерба ещё приплюсуют расходы на грунт, высадку и уход за деревом.

Сбил шлагбаум

Шлагбаумы ограничивают въезд на парковки, стоят на платных дорогах, а также перекрывают многие дворы. Часто водители не дожидаются их полного открытия, в результате чего происходит столкновение. У любого шлагбаума есть собственник, которому потом придётся ремонтировать или менять ограничитель. ОСАГО может покрыть эти расходы.
Но если будет доказано, что водитель специально сломал шлагбаум, то страховая либо откажет в компенсации, либо выставит регрессный иск.

Забыл пистолет в баке

Невнимательность и забывчивость на заправке тоже могут стоить водителю расходов. Например, если автомобилист забыл достать из бака пистолет, тронулся и шланг оторвался. Это прямой ущерб, причинённый АЗС. В случае небольшого урона можно возместить его на месте, не привлекая ДПС и страховщика. Но если сумма приличная, на помощь придёт ОСАГО.

Врезался в будку охраны, урну, киоск с шаурмой

Парковка - место нужное, но с массой вариантов нанести ущерб. Можно врезаться в забор, будку охраны, мусорную урну. ОСАГО покроет любое их повреждение, но здесь стоит подумать о необходимости оформления ДТП. Если страховщик произвёл выплату, то на следующий год стоимость полиса вырастет в цене, а снижать её придётся минимум три года.

Если автомобиль врезался в будку приёма заказов ресторана быстрого питания, то точно придётся вызывать ГИБДД и привлекать страховую. Во-первых, это довольно дорогое оборудование. Во-вторых, сетевые рестораны все происшествия оформляют на бумаге, ведь для возмещения им нужны документы. 

ДТП с прицепом

Аварии с прицепом самые сложные. Причём сами прицепы для легковых автомобилей по ОСАГО не страхуются.
Разберём несколько моментов. Если водитель сдавал назад и своим прицепом повредил другой автомобиль, то за ущерб заплатит страховая компания по ОСАГО. А пострадавший автомобилист должен обратиться за выплатой к своему страховщику. Если прицеп, например, арендован, страховщик также по ОСАГО компенсирует ущерб владельцу прицепа - если тот обратится к страховщику виновника.

В случае, когда водитель врезался в прицеп, который тащила другая машина, страдает и прицеп, и машина, которая его везёт. Тут пострадавший должен обратиться в свою компанию за выплатой по ОСАГО. Ему компенсируют и повреждения прицепа, и машины. Но если прицеп принадлежит другому лицу, то водитель пострадавшей машины обращается в свою компанию за выплатой по ОСАГО, а владелец прицепа - в страховую компанию виновника ДТП.


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Автомобили в России могут подорожать на 10% Genesis презентовал для России самый доступный вседорожник за 4 миллиона рублей