eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Японцы» и «корейцы»: эксперты назвали самые угоняемые машины в России

4 августа 2021 1931

В приоритете у воров модели широкого сегмента, нежели премиального класса

Специалисты в области страхования представили рейтинг автомобилей, которые чаще угоняют в России. Кражи были проанализированы за шесть месяцев 2021 года. В первую очередь, страховщики отметили, что для угона машин воры стали чаще использовать электронные средства. Если раньше в ход шли отвёртки, лом и разбивание стёкол, то сегодня в память машины прописываются новые ключи, перехватываются сигналы от штатных брелоков, используются граберы и «удочки». Во-вторых, специалисты выявили, что самыми лакомыми для угона оказались авто азиатских концернов.

Лидером рейтинга стал Hyundai Santa Fe. На него в общих выплатах по КАСКО пришлось 13,1%. На второй строчке с результатом на 1% меньше кроссовер Mitsubishi Outlander. «Бронза» у Kia Rio с результатом в 10,1%. В десятку самых угоняемых автомобилей также вошли Toyota Camry, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Toyota RAV4, Hyundai Creta, Kia Sorento и Hyundai Solaris.

Рост угонов относительно доступных моделей аналитики связывают с тем, что на них реже ставят охранные системы, в отличие от дорогих марок. Влияют и пандемийные ограничения: вывезти автомобиль из страны для перепродажи стало сложнее. При этом список лидеров по востребованности у автоворов среди премиального сегмента возглавляет внедорожник Lexus LX с показателем 23%. За ним идёт Toyota Land Cruiser Prado, на третьем месте - Lexus RX. В списке также присутствуют Land Rover Discovery и Range Rover, Lexus ES, Mercedes-Benz и BMW.

Самыми опасными городами с точки зрения вероятности угона названы Москва и Санкт-Петербург. На эти два мегаполиса приходится около половины зарегистрированных случаев. Особо активно автоворы действуют и в Свердловской области, Татарстане и Краснодарском крае. Чаще всего на «охоту» преступники выходят ночью четверга и пятницы - с 22 до 4 часов.


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

На российских дорогах замечен Renault Logan нового поколения Автомобили в России могут подорожать на 10%