eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Автоинспектор считает, что вы пьян: как соблюсти закон и отстоять свою правоту?

20 июля 2021 1792

Основания для медицинского освидетельствования чёткие и понятные. Но все ли о них знают?

Проверка водителя на опьянение/трезвость - норматив, прописанный лаконично и строго. Но не все автовладельцы знают, как должна проходить процедура.

Оснований проверить вас у инспектора пять: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. При обнаружении хотя бы одного из них, инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления транспортным средством. Если такого документа нет или он составлен с неточностями - это нарушение закона и повод разбираться уже с сотрудником ГИБДД.

Затем инспектор должен предложить вам дунуть в алкотестер. И не просто, а под видеозапись с разъяснением прав или же в присутствии двух понятых. Направлять в медучреждение без проверки на месте - нельзя. 

Если вы не согласны с результатами экспресс-теста, вас должны направить на медосвидетельствование в профильное учреждение. То же самое будет, если алкотестер ничего не показал, а инспектор всё равно считает, что вы пьян. Видеозапись или понятые в этом случае опять же обязательны.

В больнице вам снова нужно будет дуть в прибор. Если показания превысили законный порог в 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, то через 20 минут берётся вторая проба. Если показания прибора оказались меньше, второй выдох не требуется. Повторение процедуры - нарушение.

При подозрении на наркотическое опьянение, берётся анализ мочи либо кровь. Если врач-нарколог этого не сделал, дело прекращается за отсутствием доказательств.

Интересно, что результат на наркоопьянение выдаётся через 7 дней. И, даже если он будет положительным, в течение недели после теста вы всё равно можете ездить на машине. Пока нет результата, не будет и решения суда о лишении прав.

Отметим, что вы в праве отказаться от первичного освидетельствования на алкогольное опьянение, которое проводит инспектор. Например, если не уверены в исправности прибора, чистоте одноразовых мундштуков или честности сотрудника ГИБДД. В таком случае надо сказать о готовности пройти проверку только в медучреждении. И убедиться, что об этом сделана запись в протоколе - по-прежнему в присутствии двух понятых или под видеокамеру.

Если вы после медосвидетельствования оказались трезвы, то экипаж обязан доставить вас обратно к машине. Требовать компенсации можно, но бессмысленно. Автоинспектор действует в рамках закона. Исключение составляет случай, когда в отношении водителя было возбуждено дело, которое впоследствии развалилось в суде. В этой ситуации есть вариант получить возмещение, правда лишь на судебные расходы. 


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

До колёс добегают не все «лошадки»: Toyota Land Cruiser 300 проверили на диностенде На российских дорогах замечен Renault Logan нового поколения