eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

ОСАГО без ТО или амнистия для автомобилистов

9 июля 2021 1372

С конца августа страховщики начнут оформлять полисы обязательного автострахования без диагностической карты. Соответствующий законопроект приняла Госдума

Сегодня, чтобы доехать из пункта А в пункт Б на личном авто, недостаточно сдать на права и купить машину. Существует сложная система документального характера, которую частенько лихорадит. В частности, в отношении техосмотра. С конца лета страховщики начнут оформлять полисы обязательного автострахования без диагностической карты. Такой закон МВД уже приняла Госдума.

Процедуру технического осмотра пока не отменили, но для оформления полиса ОСАГО иметь диагностическую карту теперь не обязательно. Для этого в законе «О безопасности дорожного движения» депутаты исключат третье предложение: «Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра». В Российском союзе автостраховщиков нововведение поддержали. 

По словам специалистов, отсутствие диагностической карты у виновника ДТП никак не повлияет на выплаты пострадавшему, но при условии, что у обеих сторон есть действующие полисы ОСАГО. Однако, если застрахованный виновник аварии ездил без диагностической карты, то его страховщик вправе выставить регрессивный иск - потребовать компенсировать свои затраты. Отсутствие же диагностики у пострадавшего никак не повлияет на выплаты.

Кроме того, автовладельцы теперь сами могут решить, когда поехать на ТО. А ещё исчезнут неприятные ситуации, при которых действие страховки и диагностической карты заканчивалось почти одновременно.

Пока же техосмотр не отменён, а за отсутствие диагностической карты штрафуют на 500–800 рублей. С 1 марта 2022 года по новым поправкам эта сумма может вырасти до 2000. Кроме того, планируется, что в следующем году отсутствие диагностической карты будут фиксировать дорожные камеры и раз в сутки выписывать «письма счастья». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Kia представила новый Sportage пятого поколения Пьяных рецидивистов за рулём будут штрафовать на 500 тысяч рублей