eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Пьяных рецидивистов за рулём будут штрафовать на 500 тысяч рублей

12 июля 2021 1610

Законопроект принят Госдумой

На данный момент наказание для водителей, пойманных нетрезвыми повторно и имеющих судимость за пьяное ДТП, предусматривает штраф 200-300 тысяч рублей или лишение свободы на 1-2 года. Новый закон, принятый Госдумой в третьем и финальном чтении, усугубляет ответ­ственность для таких водителей. Им будет грозить штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Штраф для водителей, в чьём прошлом есть административное наказание, увеличен до 200-300 тысяч рублей. При этом суд сможет назначить и альтернативное наказание, например, принудительные работы на срок до 2 лет или аналогичное лишение свободы с лишением права на занятие определённой деятельности до 3 лет.

Для рецидивистов, уже совершавших ДТП с тяжкими последствиями, наказание строже - штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет, а также запрет на определённые должности в течение 6 лет. Исправительные или принудительные работы в этом случае тоже предусмотрены, но назначать их суды не станут, скорее всего не станут, чтобы не создавать ощущение незначительности нарушений.

Ранее сообщалось о намерении ввести в нашей стране активное применение алкозамков. Их предлагают принудительно устанавливать на автомобили водителей, пойманных на нетрезвом вождении, причём за их же счёт.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

ОСАГО без ТО или амнистия для автомобилистов Что в выхлопе тебе моём? Владельцев неэкологичных авто ограничат в правах