eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Для уральских автомобилистов подготовили топ-6 важных изменений

18 сентября 2020 884

Расскажем о том, с какими изменениями придется столкнуться. 

Скоростные лимиты, очередной пересмотр ОСАГО и прочие радости из жизни автомобилистов. Gorpom.ru расскажет о топ-6 важных изменениях, которые обязательно нужно знать, чтобы не нарваться на штраф. 


Индивидуальные тарифы ОСАГО

Ранее, Gorpom.ru писал о том, что в конце августа начали действовать новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Центробанк сделал еще один шаг на пути либерализации тарифов, и это довольно заметные перемены. Так, еще на 10% расширяется тарифный коридор базовой ставки, то есть границы коридора расширяются до 30% в обе стороны, а размеры минимальной и максимальной базовой ставки составят 2471 и 5436 руб. соответственно. Для каждого водителя рассчитают его собственный риск-фактор, но итоговый тариф все равно будет не выше предельно разрешенного базового.

Возвращение техосмотра

Временная отмена техосмотра продлится до 30 сентября, после чего для получения полиса ОСАГО, как и раньше, нужно будет получать диагностическую карту. До этого срока полис можно купить без техосмотра из-за пандемии. Правило распространяется на автомобили старше 4 лет (раз в два года), и старше 10 лет (2 раза в год). Также с сентября по март 2022 года будут вводиться новые требования. Обязательным станет требование фотофиксации автомобилей при заезде и выезде из пункта техобслуживания. Также будут фиксировать координаты автомобиля. Они должны будут совпадать с координатами пункта ТО. За отсутствие карты или ее поделку вменяют штраф 2000 рублей. Нарушение смогут зафиксировать автоматические камеры. 

Снизят тарифы на платных дорогах

Повышенные летние тарифы, которые были введены на платных участках магистралей М3, М4 и М11 компании «Автодор», будут действовать до 31 октября. В прошлом году это произошло раньше, но в 2020-м операторы платных дорог ожидают, что отложенный из-за пандемии сезон отпусков продлится. Увеличение летних тарифов операторы ввели 28 июля. Наплыв автомобилистов начался только после снятия ограничений, и стоимость проезда увеличилась на некоторых участках до 30%.


Ограничение километража на платных трассах


По данным Autonews, к осени должен решиться вопрос об увеличении лимита до 130 км/ч на оборудованных платных трассах. Сейчас такой режим установлен на обходе Новой Усмани на трассе М4 «Дон», а также на дороге М11 «Нева» на обходе Вышнего Волочка. Госкомпания «Автодор», обслуживающая трассу М11 от Солнечногорска до Санкт-Петербурга, обещала до конца второго квартала ввести режим 130 км/ч на всем протяжении трассы «Нева» с 58 по 684 километры. Сейчас это максимально возможный лимит для российских дорог. Для того, чтобы увеличить его до 150 км/ч, требуются законодательные изменения. Ранее это обсуждали замглавы Госавтоинспекции Олег Понарьин, и вице-премьер России Марат Хуснуллин. Кроме того, разрешить 150 км/ч на строящейся Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) обещал и министр транспорта Евгений Дитрих.

Обновление приборов ГИБДД

Работники ГИБДД получат новые приборы, которые смогут проводить диагностику на дороге и запрещать эксплуатацию автомобилей, нарушающие нормы. С помощью прибора они булут измерять остаточный протектор шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Также гаишники получат приборы для контроля выхлопа дизельных двигателей.

Дополнили информацию в ПТС и СТС

Основной документ автомобилистов и свидетельство о регистрации дополнили новыми данными. В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации, если автомобиль поставили на учет на ограниченный срок. Уточняется перечень сведений, вносимых в графу «Особые отметки» ПТС, а лицевая сторона ПТС теперь будет содержать больше информации.

В паспорте появятся сведения об номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений и наличии маркировок, дате первой регистрации транспортного средства, а при изменении конструкции — о свидетельстве на эти работы и имеющихся ограничениях. СТС будет включать данные о сроке регистрации, если на нее есть ограничения.

Спонсор новости автосервис Ferrum Auto

Новости автопрома на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Автоэксперты рассказали о подробностях люксовых автомобилей Первый рендер Lada Alta был опубликован
Вам может быть интересно