eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Свердловской области снизят тарифы и коэффициенты полисов ОСАГО

30 июля 2020 1061

Закон вступит в силу 24 августа. 

В России 24 августа ожидается вступление нового закона, который касается изменение стоимости полисов ОСАГО. После вступления закона в силу, в Свердловской области ожидается снижение ряда коэффициентов для расчета стоимости автомобильной страховки. Об это на пресс-конференции заявила заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Светлана Фурдуй.
«У Банка России достаточно возможностей для контроля, действенным инструментом остаются бдительные граждане, которые в любой момент могут сигнализировать в Банк России в виде обращений или жалоб, на которые мы реагируем и рассматриваем каждый случай индивидуально», - заявила Светлана Фурдуй.
Фурдуй также добавила, что территориальный коэффициент для расчета стоимости автомобильной страховки в Екатеринбурге снизится с 1,8 до 1,7, в Полевском и Верхней Салде с 1,2 до 1,18. Коэффициент «возраст-стаж» останется самым высоким для водителей от 16 до 21 года и составит 1,93. Для водителей со стажем более 14 лет коэффициент составит 0,9.
«Мы надеемся, что индивидуальный подход, который страховые компании будут применять в тарифной политике, позволит усилить конкуренцию, и в целом это должно привести к изменению тарифов в сторону снижения», - добавила Фурдуй.
Новый закон, который вступит в силу 24 августа, позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. На формирование тарифа будет влиять качество вождения и соблюдение правил дорожного движения водителями. При наличии грубых нарушений стоимость ОСАГО увеличится. По словам госпожи Фурдуй, это необходимо для того, чтобы для каждого водителя был «уникальный и справедливый тариф». Каждому водителю будет присваиваться риск-профиль, благодаря которому страховые компании смогут определять тариф индивидуально.
Законом определяется перечень факторов, которые не должны учитываться при формировании тарифа. К ним относятся национальная, расовая и языковая принадлежность, вероисповедание и должностное положение.
ЦБ РФ планирует расширить тарифный коридор для всех видов транспортных средств. Для легковых автомобилей расширение составит 10% и вниз, и вверх, для такси — 30%. Для автобусов, троллейбусов и трамваев нижняя граница изменится на 5%. Фурдуй отметила, что в 2019 в Свердловской области средняя стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей снизилась на 4% и составила 5382 руб.
Узнать подробную информацию по оформлению страхового полиса ОСАГО можно у Страхового брокера «КБ»

Автор: Кристина Давтян
Фото: GoodFon.ru 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Горожане просят рестораторов спасти местный Арбат от мусора Столица Урала возвращается к культурной жизни. Пройдет еще один фестиваль