eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Кто такая Снегурочка? 7 фактов о внучке Деда Мороза

27 декабря 2019 11769 1

До Нового года остались считанные дни. В детских садах проходят утренники, в школах - новогодние вечера, а в компаниях - корпоративы. Везде главными героями являются Дед Мороз и Снегурочка. Мы уже писали о зимнем волшебнике, теперь хочется уделить внимание его постоянной спутнице. Итак, что же мы знаем о Снегурочке?

Факт № 1. Никто не знает настоящий возраст Снегурочки.

В одних источниках ее описывают как маленькую девочку, в других как прекрасную девушку. Но с 2009 года снежная красавица начала отмечать свой День Рождения. Знаменательной датой стало 4 апреля, именно в этот день, в Костроме проходят различные мероприятия и гулянья в честь Снегурочки.

 
1 /

Факт №2: Кострома - родина внучки Деда Мороза.

По преданию, Снегурочка живет в царстве Берендеево. И действительно, есть такая деревня Берендеевка, которая находится в Ярославской губернии (Костромская область). В 1968 году здесь, в имении Щелыково, снимали фильм «Снегурочка», для которого специально построили деревянные декорации «берендеевой деревни». Сказку отсняли, а домики перенесли в областной центр Костромы. Так и появился Берендеевский парк. Теперь терем ледяной девы стал популярным туристическим объектом. Он является частью комплекса, в который входит гостиница и ресторан.

У дома Снегурочки туристов встречают сказочные персонажи и приглашают осмотреть внутреннее убранство. Затем уже сама хозяйка показывает свои покои, комнату чудес и Ледяную комнату, температура в которой - 14 градусов.

 
1 /

Факт № 3. Существует две версии происхождения Снежной красавицы

Первая - языческая. Считалось, что Снегурочка - это замершая речная вода, символизирующая наступление весны. Кстати, в легендах у язычников существовал и прообраз Деда Мороза. Только звали его Варун и был он не детским волшебником, а богом вод и ночного неба.

Вторая версия связана с ритуальным обрядом древних славян. В их культуре была богиня плодородия по имени Кострома . Ее описывают как молодую красивую девушку в белых простынях и дубовой веткой в руках. В древности существовал обряд похорон Костромы, который означал прощание с летом. Соломенное чучело либо сжигали, либо хоронили или же разрывали на части, сопровождая процесс пением и оплакиванием.

Кстати, этот обряд до сих пор ежегодно проводят в селе Шутилово (Нижегородская область). 

 

Факт №4. Впервые широкую известность Снегурочка приобрела во второй половине XIX веке. 

В это время в нашей стране была опубликована сказка о снежной девочке. По сюжету у обычных крестьян, Ивана и Марье, всю жизнь не было детей. И вот, однажды, в их селе выпало много снега, и решили они слепить из него куклу. Но к их удивлению, снежная скульптура зашевелилась и заговорила. Семейная пара приняла это как подарок судьбы и окрестила девочку Снегурочкой.

В сказке нет привычного счастливого конца. Девочка, играя с подружками, прыгала через костер и растаяла. Но здесь же можно проследить связь с древним ритуалом сжигания на костре чучела богини плодородия.

 
1 /

Факт № 5. Снегурочку не всегда считали внучкой Деда Мороза. 

Островский в своей пьесе говорит, что она была пятнадцатилетней дочерью зимнего волшебника и Весны-Красны. Но после того, как в Советском Союзе разрешили отмечать Новый год, Снегурочку стали звать внучкой Мороза. Их совместный выход на публику произошел в 1937 году в Доме Союзов Москвы. С тех пор зимнюю красавицу считают помощницей и посредником Деда Мороза в общении и играх с детьми.

 

Факт №6. У Снегурочки, как и ее дедушки, есть прототипы в других странах. 

Например, в Азербайджане ее зовут Гарагыз, в Армении - Дзюнанушик, а Узбекистане снежную внучку Мороза называют Коргыз. 

Кроме бывших республик СССР Снегурочка есть и в Болгарии, там ее величают Снежанкой, а в Швеции и Финляндии - Люсией. В честь последней  устраивают специальный праздник - День Святой Люсии. В Стокгольме и Хельсинки проводят коронацию заранее выбранной юной девушки. Ее наряжают в белое платье и надевают венок из свечей. Затем проходит карнавал в сопровождении детей в красивых костюмах.

 
1 /

Факт №7. На планете Венера есть своя Снегурочка.

Мы решили завершить рассказ о любимице детей самым неожиданным фактом. В полярной области Венеры есть большая равнина, которая так и называется равнина Снегурочки. Ее протяженность 2 800 километров. Этот географический объект получил такое название благодаря правилу называть все низменности Венеры в честь сказочных и мифологических персонажей женского рода.

В 1985 году Равнина Снегурочки была официально утверждена Международным астрономическим союзом.

 

Надеемся, что вам было интересно читать собранные факты о внучке Деда Мороза. Теперь вы сможете блеснуть новыми знаниями перед родными и друзьями, либо устроить им викторину и выяснить что же они знают о Снегурочке?

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Коктейли к новогоднему столу: рецепты от барменов Екатеринбурга НОВЫЙ ГОД 2021 «Советское кино»