eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Кто такой Дед Мороз на самом деле? 7 фактов о жизни волшебника

4 января 2017 11817 1

Дед Мороз – главный символ Нового года во всех странах. Без фигуры белобородого добродушного старичка с мешком за спиной не обходится ни одно торжество. Но что мы знаем об истории Дедушки? Новогодние каникулы – самое время для того, чтобы удовлетворить любопытство и ответить на все самые важные вопросы маленьким «почемучкам». Итак, раскрываем правдивую историю волшебника.

 

Факт 1: Дед Мороз родился осенью

Когда Дедушка появился на свет – сказать сложно. Этому старичку насчитывается уже более 2 000 лет. Но на его родине в Великом Устюге каждую осень 18 ноября отмечают день рождения Деда Мороза и подарки дарят уже ему. Дату выбрали совсем недавно в 2005 году – эпохальное решение доверили детям, которые всем существом верят в существование главного волшебника.

 

Факт 2: Дед Мороз не всегда был добрым

Предки Деда Мороза – духи холода Трескун, Карачун и Зимник. Они появляются в легендах восточнославянских племен и описываются как злые духи, которые пугают людей, недолюбливают их. Возможно поэтому в ранней биографии Деда Мороза хороших дел тоже заметно не было. Давным-давно его фигура ассоциировалась с персонажем, который в зимнюю ночь крадет детей и уносит их невесть куда в мешке за спиной. Сейчас в это поверить сложно, но факт остается фактом.

 

Факт 3: Сказка о Морозко – это история о путешествии в мир мертвых

Этот факт, пожалуй, не стоит рассказывать детям, а вот взрослым будет интересно. Образ Деда Мороза пришел к нам из старинных преданий и сказок, например, из истории о мачехе, которая отправила дочь вслед за падчерицей к Морозко. Эта сказка была написана в XIX веке и в основу ее лег ритуал о путешествии в мир мертвых. Раньше считалось, что загробный мир – источник богатства мира живых. Поэтому неудивительно, что мачеха отправляет родную дочь следом за падчерицей к суровому Морозко, увидев, что та вернулась домой жива и с приданым. Но суть истории в том, что путь в загробный мир может беспрепятственно пройти только тот, кто имеет добродетельные качества. Поэтому по сюжету дочь мачехи погибает в потусторонней реальности, а падчерица возвращается к живым.

 

Факт 4: 20 лет Дед Мороз был запрещен в стране

Впервые добродушный Дед Мороз появился в имперской России. А во времена Советского союза образ Деда в боярской шапке, расшитой шубе и мешком подарков был запрещен. Отказались и от празднования «буржуйского» Нового года. Лишь к 30-м годам было принято решение о создании зимнего праздника для детей.

 

Факт 5: Образ современного Дедушки придумали «киношники»

Имидж Морозу помогли окончательно сменить «киношники» 30-х годов. Тогда впервые с экранов в зрительный зал шагнул образ доброго волшебника с мешком подарков, а вместе с ним и его юная спутница – внучка Снегурочка. С тех пор в России без этих персонажей Нового года не бывает.

 

Факт 6: История семьи Деда Мороза похожа на мексиканский сериал

У Дедушки испокон веков одна спутница – Снегурочка. Но на самом деле семья у него гораздо больше. Жену Дедушки Мороза зовут Матушка зима, в счастливом браке родилось три дочери – Стужа, Вьюга и Метелица. Все дочки своенравны и ветрены, а потому настоящих семей у них нет. А вот любимица Дедушки Снегурочка – и вовсе внебрачная дочь Метелицы и сына Снежной Королевы Бурана. Все не так-то просто, как кажется.

 

Факт 7: В России Дедушка официально пенсионер

Пенсионный фонд России присвоил Деду Морозу звание ветерана и не простого, а «ветерана сказочного труда». И после этого вы все еще верите, что его не существует?

 
В чем встретить Новый год 2018? Лайфхак: берем роскошный наряд напрокат в шоуруме «Viva»