eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Решаем проблемы с помощью чувства юмора

14 октября 2015 528

Научные исследования показывают, что люди, которые часто смеются, живут значительно дольше, счастливее и здоровее по сравнению с теми, кто все время капризничает и жалуется на свою судьбу. Есть даже ученые, которая всерьез изучают природу смеха. Именуются они гепотологами.

Между тем, за рубежом все чаще создаются группы, в которых учат смеяться, и это неслучайно. Оказывается, смех приводит в норму снабжение мышечных и сердечных тканей кровью. Кроме того улучшает процессы в эндокринной системе, и улучшает биохимический состав крови. Секрет заключается в иммуноглобулинах, которые повышают защитные функции нашего организма. При смехе их количество увеличивается. Одним словом, смех - это природный иммуностимулятор.

Ученые доказали, что во время смеха улучшается отделение мокроты, скопившейся в бронхах. Во время смеха у нас тормозится выработка адреналина и кортизона - гормоны стресса. То есть благодаря смеху мы перестаем бояться. А вот гормон радости - эндорфин, как раз и вырабатывается.

 

Существует интересная практика – посмеяться над проблемой. Если проблему она не решит, то, по крайней мере, позволит взглянуть на нее свежим взглядом. Но чаще всего проблемы мы придумываем себе сами, в действительности же - это оказываются мелкие пустяки.

Постарайтесь сформулировать свою проблему в одном небольшом предложении и запишите на листе бумаги. После - держите свою фразу перед глазами и вслух прочитайте предложения, которые мы укажем ниже. В конце каждого вставляйте свою «проблему».

В море выловили бутылку с запиской: …; Вы проснулись через сто лет и сказали: …; 

Мозг решил пошутить и послал такую мысль: …; Лучший способ испортить себе жизнь — думать, что: …;

Петух взгромоздился на забор и крикнул: …; По радио только что передали: …; 

Начальник написал вам письмо, в котором сказал что: …; Пароль для шпиона: … 

К слову, первую часть предложения вы можете придумать и сами. Как бы парадоксально это ни звучало, но после этого небольшого упражнения, которое, кстати, придумал психолог С. Горин, вы будете замечать, как меняется ваше восприятие на ту или иную «проблему». Вы обнаружите, что большинство из них несправедливо преувеличены.

Однажды известный сатирик Михаил Задорнов  сказал любопытную фразу о том, что смех раскрепощает людей, благодаря чему они перестают быть «рабами» и начинают жить полной жизнью. Поэтому смейтесь, друзья - развивайте чувство юмора, смотрите на мир позитивнее, и вы станете замечать, как ваша жизнь становится проще, ярче и насыщеннее!

Семь способов сделать жизнь проще 20 советов, как в два раза повысить эффективность на работе