eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Внезапные каникулы». Чем заняться с ребенком на карантине?

9 апреля 2020 522

Увлекательные лекции, красочные татуировки, и домашний театр кукол. Расскажем о том, как провести время с пользой. 

Детские сады и центры развития внезапно закрылись на карантин. Во внеплановых каникулах тоже есть свои плюсы - у вечно занятых взрослых появилась возможность провести время со своими детьми и научить их многим интересным и полезным навыкам. Редакция Gorpom.ru расскажет о том, как провести время с ребенком с максимальной пользой. 

Приучите мыть руки с помощью «татуировок» 

На карантине мы привыкли часто мыть руки, но и вообще игры в ванной остаются полезными и веселыми! Разрешите ребёнку сделать себе "татуировки" специальными мелками для ванной или водорастворимыми маркерами. Потом наберите ванную с пеной, и дайте ребенку смыть их. Пусть малыш наслаждаясь цветной водой и атмосферой хулиганства.

Например, в приложении "Радио Арзамас" собраны подкасты и лекции о литературе, науке и истории: в "Науке и смелости" рассказывают про историю великих научных открытий, а в подкасте "Экспекто патронум" обсуждают детские книги и детские же проблемы (от отношений с друзьями до принятия смерти). По промокоду "карантин" все записи доступны в приложении бесплатно. К тому же в "Детской комнате Арзамаса" на сайте есть подборки книг, мультфильмов и аудиоспектаклей, за которыми можно провести время вместе с детьми.

Дом, который построил Джек 

Постройте дом из чего угодно! Коробки, обрезки картона, остатки стройматериалов с ремонта, пластиковые баночки, которые некуда сдать на переработку, камни, сеточки, палки. Всё это может стать домом будущего! Присоедините светодиод к круглой батарейке или положите внутрь гирлянду, чтобы дом светился вечерами.

Изучите онлайн-курсы для рисования 

В интернете великое множество таких обучающих программ, которые можно купить за небольшие деньги. В видеоуроках учитель рассказывает и показывает, как нарисовать тот или иной рисунок, демонстрирует как смешивать краски, как работать кистью или карандашами. Уроки подбираются в зависимости от возраста ребенка и от уровня рисования: более сложные или более простые. Вы можете просто включить ребенку урок и заниматься своими делами. Хороший курс рисования можно найти на сайте Skillberry.

Кстати, уроки рисования не обязательно покупать. Можно найти список подходящих ребенку уроков в общедоступном виде, сохранить и давать ему рисовать по одному рисунку в день. 

Слепите мультфильм 

Помните, как в нашем детстве создавали мультфильмы? Теперь у современных детей есть для этого все. Вам понадобится нейтральный фон, смартфон, подставка для камеры или штатив, хорошее освещение, ну и, конечно, пластилиновые фигурки. Устанавливайте фигурки, затем перемещайте их понемногу, снимая на камеру. Придумайте собственный сюжет, можете добавить им реплики. Смонтировать такой мультик можно также прямо на смартфоне. Для этого есть масса подходящих приложений. Например, Inshot.

Устройте домашний театр кукол 

Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу. Можно сделать и более сложную конструкцию из коробки. Со шторками из ткани. Сюжеты спектаклей можете брать из классических сказок или придумывать самостоятельно. Зрителем может стать как ребенок, так и вы. Чтобы разнообразить ваш театр вы можете добавить репетиции, буфет с соком/чаем и печеньками, которые можно посетить в антракте, и раздающие автограф актеры.

Устройте караоке 

Главное, не устраивать его поздно вечером. Включайте любимые песни, пойте слова и снимайте стресс. Если у вас дома есть микрофон и специальные программы для караоке, то это идеальный вариант. Если нет, то подойдет и семейное творчество вокруг ноутбука.

Автор: Ellie Goulding
Фото: открытые источники Google 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Вперед! К новым открытиям: Один день из жизни Уютного центра присмотра и развития детей «Лисенок» Что посмотреть с ребенком на карантине? Топ-10 фильмов для семейного просмотра