eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Три кита логоритмики: речь, музыка и движение

2 декабря 2019 1576

Жан Жак Руссо когда-то сказал: «Ходьба и движение способствует игре мозга и работе мысли». Этого мнения и придерживаются сотрудники детского сада, яслей «Шалунишки». 

Цель воспитателей сада: стимулирование процесса речевой и психомоторной деятельности методом логопедической ритмики у детей раннего возраста. Логоритмика для детей – это игровой метод работы с малышами, при котором используются музыкальные, двигательные и словесные элементы.

По наблюдению логопедов, на сегодняшний день, количество детей с различными нарушениями речи и двигательных функций сильно возросло. Этому явлению есть несколько причин: мало внимания от родителей, недостаточно живого общения с ребенком, на замену пришло телевидение, увеличение динамики общих заболеваний детей, недостаточно физических движений, отрицательная экология и т.д. Эти факторы негативно отражается на личности ребенка, как следствие: замкнутость, резкость, слабая усидчивость, отсутствие любознательности. 

В садике «Шалунишки» проводятся занятия логоритмики. Элементы логоритмических упражнений проводятся на музыкальных занятиях и в процессе игровой деятельности. Детям очень нравиться занятия логоритмикой - повторение определенных движений в ритм песни. 

Любое логоритмическое занятие состоит из пальчиковой игры, песен и стихов, сопровождается движениями, двигательными упражнениями. Занятия проводятся в игровой форме, что позволяет каждому ребенку чувствовать себя комфортно, уверенно, раскрепощенно, а соответственно повышает результативность.

1 /

С ее помощью можно избавить кроху от таких речевых проблем, как заикание, нарушение произношения, слишком медленная или слишком быстрая речь. При этом любая логопедическая игра развивает сразу несколько процессов.
Эти элементы, имеют оздоровительную направленность (работа над дыханием и развитием голоса, простейшие приемы массажа, самомассажа, гимнастика для глаз).

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


«Волшебный мир удивлений и открытий»: один день из жизни детского сада «Ариша» Удивительный мир разных детей. Жизнь и творчество в детском центре «Планета КИИС»