eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Куда пойти в будни: 18 - 22 января

18 января 2021 1549

И снова понедельник! Чтобы он не был для вас тяжелым, почитайте нашу подборку с событиями предстоящей недели. Крутые лекции, несколько новых выставок, кино, спектакли и вечеринки! Вместе с нами выбирайте, куда отправиться!

 

1917

Военная драма
Когда: 18 января, 20:00
Где: «New bar»
Сколько: бесплатно
 

«1917» - глубоко личное (дождитесь финальных титров) высказывание Мендеса, пронизанное антивоенным пафосом. Наиболее «проницательные» зрители увидят в этом фильме своеобразный оммаж «Спасению рядового Райана», но фильм Мендеса глубже, и тоньше американской поделки. Кино в оригинале с русскими субтитрами.

 

Кино в эпоху пандемии

Лекция Евгения Майзель, редактора журнала «Искусство кино»
Когда: 18 января, 19:00
Где: «Ельцин Центр»
Сколько: бесплатно
 

Эпидемиологическая реальность перекроила многие индустрии, и кино не оказалось исключением. Пандемия повлияла и на производство кино, и на его репрезентацию. В своей лекции Евгений Майзель расскажет о том, с какими трудностями столкнулись в своей кураторской работе фестивали в ушедшем году и какими новыми именами этот год обогатил сцену современного российского кинематографа.

 

Северные сказки

Выставка о мифологии народов Севера
Когда: до 4 февраля
Где: «Литературная жизнь Урала XX века»
Сколько: 200 руб
 

Кто такие Комполэн, Ялвал Ходячий, Ворнэ и что такое чуманки, туяс и набирушка? Обо всем этом – на выставке «Северные сказки». Мифология народов Севера выходит далеко за пределы привычных сказок, это - запечатленные в слове традиции, обычаи, история, верования, законы природы и житейские хитрости коренного населения. Именно поэтому на выставке представлены не только многочисленные книжные издания северных сказок, но и предметы быта, ремесленные и ритуальные изделия коренных жителей Севера - эвенков, чукчей, ненцев и манси. Прикоснитесь к удивительному миру заполярных сказок.

 

Михаил Мишурис

Один из лучших блюзменов страны
Когда: 19 января, 21:30
Где: «EverJazz»
Сколько: 200 руб
 

19 января в джаз-клубе EverJazz выступит один из лучших блюзменов страны, лидер группы Mishouris Blues Band – Михаил Мишурис! Компанию ему составит Владимир Демьянов – бессменный солист, гитарист и бэнд-лидер группы Blues Doctors. В исполнении дуэта прозвучат истинные шедевры блюза от Muddy Waters, B.B. King, Ray Charles, Howlin Wolf, Willie Dixon.

 

Мадам Баттерфлай

Опера-ожидание
Когда: 19 января, 18:30
Где: «Оперный театр»
Сколько: от 200 руб
 

Жанр спектакля в Урал Опере можно определить как опера-ожидание: внешнее действие лишено суеты, внимание сосредоточено на действии внутреннем — ожидании скорого возвращения Пинкертона, — и вместе с героями оперы зрители пристально всматриваются и вслушиваются в происходящее, боясь это возвращение пропустить. Режиссер Алексей Степанюк, следуя авторскому жанровому подзаголовку, со всей скрупулезностью и психологической глубиной выстраивает на сцене трагедию — глобальную трагедию конца традиционной японской культуры и личную — наивной и самоотверженной Чио-Чио-Сан.

 

Что такое чувства?

Открытая лекция о чувствах
Когда: 20 января, 18:00
Где: «Библиотека Белинского»
Сколько: бесплатно
 

20 января (среда) в 18:00 состоится презентация книги "О чем говорят мужские чувства?". Истории из жизни генерального директора, доцента ЮУрГУ и многодетного супруга, рассказанные глазами психолога. Автор Вячеслав Козлов. Также в программе открытая лекция на тему "На что указывают чувства?". Ведущий Вячеслав Козлов.

 

Фрида Кало. #АртЛекторийВкино

Показ документального фильма о жизни и творчестве мировой легенды
Когда: 20 января, 10:00
Где: «Ельцин Центр»
Сколько: 300 руб
 

В фильме «Фрида Кало», снятом в Мексике, США и Европе, творчество художницы комментируют кураторы и искусствоведы, а также звучат её собственные слова. Историю её жизни рассказывают сами картины: благодаря им мы понимаем, что за образом мексиканской девушки с короной из цветов скрывается неординарная личность, изменившая мир искусства. «Я не пишу мечты или кошмары. Я пишу свою собственную реальность», — говорила Фрида Кало.

 

Pincode Ensemble «Виолончель»

Встреча-концерт в рамках проекта «Слушаем/Обсуждаем»
Когда: 21 января, 19:30
Где: «ЦК Урал»
Сколько: 300 руб
 

Концерт Pincode Ensemble «Виолончель» — это незаурядная музыка, представленная в авторском исполнении, когда звуки рождают мысли. В своем желании выразить самобытный музыкальный стиль, вплетая свои глубинные чувства, музыканты вызывают зрителя на диалог. Зрители смогут поделиться впечатлениями, задать вопрос, обсудить и даже поспорить с музыкантами после прослушивания каждой композиции. Нескучно и весело музыканты ансамбля расскажут об исполняемой музыке, о той музыке, которую иногда «…и слушать-то страшно!».

 

Смерть Тарелкина

Читка пьесы
Когда: 21 января, 19:00
Где: «Кафе «Калачи» и Караоке «Черничные ночи»»
Сколько: бесплатно
 

На январской читке прочитаем вместе с Александрой Аксеновой комедию-шутку в трёх действиях, написанная Александром Сухово-Кобылиным в 1869 году. Комедия является заключительной частью драматургической трилогии «Картины прошедшего», в которую входят также комедия «Свадьба Кречинского» и драма «Дело».

 

Цикл лекций «Bauhaus»

Лекции о стиле Bauhaus
Когда: 21 января, 19:00
Где: «Музей архитектуры и дизайна»
Сколько: 300 руб
 

С 14 января Дизайн-платформа запускает цикл из 5 лекций, который посвящен педагогическим новаторствам и исследованиям в области дизайна и архитектуры происходившим в стенах Bauhaus в начале XX века. Лектор: Елена Дудорова.

 

Выражение в воображении

Выставка работ Даши Ветчаниновой и её папы Александра Николаевича Ветчанинова
Когда: с 22 января
Где: «Дом Маклецкого»
Сколько: бесплатно
 

Открытие семейной выставки художников из Соликамска, современной художницы Даши Ветчаниновой и её папы Александра Николаевича Ветчанинова. Даша создает открытки формата 10 х 15 акварелью, а её папа берет их за основу и переносит на большой формат маслом - получается семейная работа. Открытки, сюжеты рождаются в процессе из линий, черточек, клякс, откуда-то из подсознания. Но любая интерпретация автора - это о нём. Гораздо интереснее, что видит другой, с его жизненным наполнением, бэкграундом, проекциями, иллюзиями, это о нём, если человек готов открыться.

 

Вечеринка Ретро FM

Самые танцевальные хиты 70-х, 80-х и 90-х
Когда: 22 января, 19:00
Где: «Дом Маклецкого»
Сколько: бесплатно
 

Знаменитая вечеринка Ретро FM. Самые танцевальные хиты 70-х, 80-х и 90-х, конкурсы и подарки от Ретро FM!

 

Слухи

Феерическая комедия, полная реприз и курьезов
Когда: 22 января, 18:30
Где: «Театрон»
Сколько: 500 руб
 

Феерическая комедия, полная реприз и курьезов. В ней, согласно популярному рецепту, смешаны составляющие пряного коктейля под названием «захватывающий сюжет»: стрельба и полиция, танцы и скандалы, интриги и тайны, политика и флирт. Словно на белом листе, на светлом фоне декораций появляются девять характерных персонажей в ослепительно ярких костюмах со всей палитрой человеческих страстей — от любви до ревности, от трусости до безрассудства.

Новости Афиши и не только от Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в FacebookВконтакте и Instagram!

Куда пойти в выходные: 16 - 17 января Куда пойти в выходные: 23 - 24 января