eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

FACE: 2.0. Новый взгляд на жанр портрета

9 августа 2018 1307

Екатеринбургский музей изобразительных искусств завершает очередной сезон проекта «ФОТОЛЕТО». В этом году выставкой-закрытием фестиваля художественной фотографии станет новая версия знаменитого проекта «FACE» куратора международных выставочных проектов Андрея Мартынова. Увидеть ее можно будет с 11 августа по 2 сентября.  

1 /

Впервые в России в рамках продолжения успешного проекта зрители познакомятся с уникальным собранием из более 80 произведений, объединенных единой темой – многообразие интерпретаций портретного жанра в современной фотографии. Свои произведения на выставке представят 13 авторов из Италии, Канады, России, Тайваня, Финляндии, Южной Кореи, Японии, работающие в самых разных техниках и использующих ряд экспериментальных приемов. Так, например, зрители смогут понять, в чем разница между традиционной постановочной съемкой моделей и концептуальных портретов с использованием техники фотомонтажа. В числе фотографов-участников проекта мастер современной российской фотографии, художник Андрей Чежин, преподаватель мастер-классов по творческой фотографии в престижных учебных заведениях Европы и США, американский фотограф итальянского происхождения Фрэнк Дитури, профессор факультета искусств и дизайна Университета Дзокэй в Токио, автор многочисленных публикаций и фотоальбомов, японский фотограф Кацухито Наказато. 

Кроме того, свои работы представят фотографы Чен Чхенг Вэй (Тайвань), Ванг Чхиен-Янг (Тайвань), Пхенг Хуэй Хоу (Тайвань/Япония), Пьер Далпе (Канада), Лоренцо Уччеллини (Италия), Валера и Наташа Черкашины (Россия), Чжон Ми Юн (Южная Корея), Саде Кахра (Финляндия), Альберто Ди Мауро (Италия), Ясухиро Огава (Япония). Среди тем, которых касаются в своих работах участники выставки: поиск идентичности, глобализация, духовность, консюмеризм, национальный и гендерный вопросы и многие другие.

Международный проект «FACE» демонстрировался в музеях и галереях городов России, а также в Италии, США, Германии, Франции и Японии с 2010 по 2015 год. Тогда на выставке было представлено более 150 фотографий участников из 20 стран. По словам куратора проекта Андрея Мартынова, нетрадиционный взгляд на жанр портрета в свое время оказался настолько востребованным, что после его завершения он решил вернуться к этой теме и собрать новую коллекцию фотографий, которая несомненно вызовет интерес у самой широкой аудитории.

Выставка «FACE: 2.0» будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5 с 11 августа по 2 сентября. Стоимость входного билета: 250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники).

Параллельная программа выставки

11 августа в 12:00

Кураторская экскурсия Андрея Мартынова по выставке «FACE 2.0»

Андрей Мартынов проведет экскурсию по последней выставке проекта. Куратор расскажет, как переродился его огромный проект с 2015 года, поделится историями его создания и бытования, а мы сможем увидеть, как портрет из индивидуального изображения человека становится изображением современного города или целого мира.

Лекция участников выставки «Face 2.0» Валеры и Наташи Черкашиных «Лицо как знак и средство выражения»

12 августа в 13:00 

Лицо – это первое, что мы учимся различать. Язык лица универсален, у него нет национальности и ему не нужен переводчик. В проектах Черкашиных автор часто сам становится предметом искусства, его участником, сторонним наблюдателем и художником, создающим новый образ. Многие их проекты возникают спонтанно, из игровых действий, но после обрастают новыми смыслами, визуальностью, масштабностью и значимостью. На лекции фотографы раскроют эту тему на примерах своих международных проектов с 1962 года до наших дней.

Валера и Наташа Черкашины – художники и фотографы, которые совместно работают более 35 лет. Долгое время жили в Нью-Йорке, сейчас работают в Москве, но являются гражданами мира. Сделали более 160 персональных выставок и 250 акций - перформансов. Их работы находятся более, чем в 30 крупнейших музейных и частных коллекциях: Чикагский институт искусств, Музей современного искусства Сан-Франциско, Бостонский музей изящных искусств, Художественный музей Филадельфии, Музей изобразительных искусств Хьюстона, Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи и других.  

Более подробную информацию смотрите в нашей афише.

В Екатеринбурге отметят вечеринкой 20-летие сериала «Секс в большом городе» День города в 2018 году: что необычного ждет жителей Екатеринбурга?