eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Все про кариес у детей

1 мая 2021 1518

Учитывая распространенность кариеса у детей, с момента появления первых зубов родителям следует обращать особое внимание на гигиену и питание ребенка, а также регулярно посещать стоматолога для осмотра и проведения профилактических процедур. Все это нужно для того, чтобы максимально обезопасить молочные зубы до того момента, когда они сменятся коренными.

Посмотрите на статистику: у малышей в возрасте года-полутора кариес диагностируется в среднем в 10 — 15% случаев, а к пятилетнему возрасту этим заболеванием страдают уже более 70% детей. Более того, кариес у детей дошкольного возраста развивается гораздо более быстрыми темпами, чем у взрослых, поэтому при отсутствии лечения ребенок рискует потерять все молочные зубы еще до того момента, когда они начнут сменяться коренными. 

Причины возникновения кариеса могут быть самыми разными, во многом именно поэтому он является массовым стоматологическим заболеванием. Ниже мы расскажем про наиболее распространенные причины кариеса у детей. 

Причины 

Как остановить кариес у ребенка? Этот вопрос интересует практически всех родителей, но чтобы лечение было более эффективным, нужно знать причины возникновения данной болезни. 

• Генетическая предрасположенность. Генетика не является прямым фактором для возникновения кариеса, однако если родители имеют предрасположенность к кариесу, то и их дети с высокой долей вероятности будут иметь похожие стоматологические проблемы.

• Негативное влияние на плод во время беременности. Курение, употребление алкоголя и прием некоторых лекарственных препаратов могут плохо повлиять на развитие плода и стать причинами нарушения формирования зубной эмали (так называемый врожденный кариес у детей).

• Плохая гигиена. С момента появления первого зуба родители должны начинать приучать детей к стоматологической гигиене и помогать им в этом. В течение первого года зубы малышей особенно чувствительны и подвержены влиянию внешней среды, поэтому если не проводить специальную гигиену, первый кариес у ребенка не заставит себя ждать.

• Неправильный рацион питания. Самая распространенная причина кариеса в момент появления комплекта молочных зубов. Шоколад, сладкие напитки и прочая пища, содержащая углеводы и скапливающаяся в межзубных промежутках, способствуют развитию болезнетворных бактерий, приводящих к возникновению заболевания. Особенно часто встречается бутылочный кариес, вызванный употреблением сладких напитков через бутылки со специальными сосками.

• Дефицит кальция и фтора. Иногда ребенок не получает нужного количества кальция или фтора, которые являются основными элементами, отвечающими за целостность зубной эмали. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Гастрит, язва и прочие болезни желудка изменяют состав слюны, в результате чего налет на зубах образовывается гораздо более интенсивно. Кариес у детей и подростков необходимо предупреждать, в том числе и посещая гастроэнтеролога.

• Заражение бактериями через столовые приборы и предметы гигиены. Вредные микроорганизмы типа Streptococcus, которые и являются теми самыми «кариозными монстрами», могут попасть в ротовую полость ребенка через ложку или зубную щетку, принадлежавшую человеку, который уже болен кариесом.

Классификация 

Существует несколько параметров для классификации детского кариеса. Ключевые из них — это тип кариеса по месту возникновения и степень его развития. Ниже вы можете увидеть, как выглядит кариес у детей в различных его проявлениях. 

Апроксимальный кариес 

Кариозные поражения присутствуют и на одном, и на другом зубах-антагонистах. Часто встречается и кариес между зубами у ребенка, который некоторые специалисты также относят к апроксимальному типу. 

Пришеечный кариес 

Образуется в месте соприкосновения коронковой части зуба с мягкими тканями. Часто уходит вглубь зуба. 

Циркулярный кариес 

В отличие от пришеечного кариеса, который локализируются в конкретной области, циркулярный зубной кариес у детей распространяется по всей десневой линии, окружающей конкретный зуб, так что со временем коронковая часть попросту отпадает. Данный вид кариеса весьма распространен у детей с молочными зубами. 

Фиссурный кариес 

Поражает фиссуры — бороздки на жевательной поверхности зубов. Считается одним из наиболее распространенных видов кариеса как молочных, так и постоянных зубов. 

Стадии детского кариеса

• Начальный кариес. На первый взгляд практически незаметен и представляет собой небольшое пятнышко на эмали. Данный вид кариеса отлично поддается лечению, поскольку еще не успел проникнуть в слои эмали и дентина. 

• Поверхностный кариес. Этот вид кариеса поражает слой эмали, однако не настолько глубоко, чтобы достигнуть дентина. Кариес эмали у детей также достаточно быстро и эффективно лечится. 

• Средний кариес у детей. В данной стадии кариес поражает не только эмаль, но и дентин. 

• Глубокий кариес. При глубоком кариесе поражаются уже все ткани зуба (эмаль, пульпа, дентин). Кариес корня у детей является финальным этапом.

Помимо вышеописанных параметров специалисты различают кариес по темпу развития: от компенсированного (медленно протекающего кариеса) до декомпенсированного (когда поражение тканей зуба происходит очень быстро). Кроме того, болезнь может быть как локальной (то есть охватывать один зуб), так и очаговой, когда кариес переходит с одного зуба на другой. Кариес на передних зубах у ребенка часто проходит по второй схеме, особенно при отсутствии своевременного лечения.

Профилактика 

Профилактика кариеса зубов у детей – залог красивой улыбки. У вашего ребёнка прорезались молочные зубы? Это первый повод задуматься об их здоровье. Некоторые люди считают, что первые зубки являются пробными и уделять внимание их профилактике не стоит: всё равно выпадут. Однако это совершенно не так.

У малышей нередко возникает так называемый бутылочный кариес. Дело в том, что в детских смесях, использующихся при кормлении, содержится большое количество рафинированных сахаров, создающих хорошую питательную среду для микрофлоры ротовой полости. Именно она является источником бутылочного кариеса. Профилактика кариеса молочных зубов при этом состоит в простом полоскании рта малыша.

У некоторых детей дошкольного возраста и подростков может возникать множественный кариес, который поражает большое количество молочных или постоянных зубов. Он характеризуется разрушением зубной эмали и при отсутствии надлежащего лечения может привести к разрушению зубов. Такая форма кариеса, как правило, поражает вестибулярную сторону зубного ряда.

Однако самой опасной и сложной на сегодняшний день разновидностью кариеса является пришеечный кариес, поражающий корень зуба и распространяющийся на все его каналы. Причина этого заболевания – кариесогенные микроорганизмы, которые имеются в составе зубного камня и зубного налета. Органические кислоты, которые образуются в результате переработки остатков пищи этими микробами, способствуют вымыванию кальция из эмали и разрушению зубов.

Профилактика кариеса у детей школьного возраста невозможна без визитов к стоматологу. Профилактика детского кариеса – одно из приоритетных направлений стоматологической клиники «Колибри». Нами осуществляется герметизация зубов у детей и проведение других профилактических процедур с применением самого современного оборудования и материалов.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Почему кариес появляется снова и снова? Стоматологии, где действуют скидки на гигиену полости рта
Вам может быть интересно