eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как правильно пользоваться ирригатором: тонкости, которые вы не знали

9 марта 2021 4421

Нас безусловно радует, что вы интересуетесь правилами и техникой ухода за полостью рта (иначе вы бы не читали эту статью, так?). Казалось бы, ежедневный уход за зубами  с детства привычный ритуал. Однако тонкости есть даже в использовании обычной щетки, не говоря уж об ирригаторе для чистки межзубных промежутков и труднодоступных мест.

Сегодня поговорим, а что, собственно, делать с ирригатором после покупки – как чистить зубы и массировать десны без травм и ошибок, а также как ухаживать за самим аппаратом. Думаете, это сложно? На самом деле нет. Убедитесь сами – читайте до конца.

Выбираем для ирригатора место в ванной

Желательно заранее продумать место для нового прибора, особенно если он стационарный. Большой аппарат ставят на плоскую устойчивую поверхность (столик, тумбочку у раковины) или вешают на стену (если предусмотрена такая возможность). Рядом должна быть розетка для электропитания.

С портативными моделями все проще – они нетребовательны к пространству и вполне поместятся в шкафчике над раковиной, откуда ирригатор легко достается прямо перед использованием. Но, конечно, перед запуском его аккумулятор нужно заранее зарядить на специальной станции или вставить батарейки, если питание предусмотрено только от них.

Что заливать в емкость: воду или средства?

В инструкциях к ирригатору всегда указывают допустимые жидкости, которые можно использовать для чистки, и те, которые заливать ни в коем случае нельзя.

Чем можно заправлять ирригатор? В 90% случаев – обычная чистая теплая водопроводная вода температурой до 40 градусов. Слишком горячей или холодной водой чистить зубы некомфортно. Если вас не устраивает качество доступной воды, можно ее заранее фильтровать или кипятить (естественно, наливая в ирригатор воду без накипи и взвеси). Специальные ополаскиватели именно для ирригаторов, которые всегда разводятся с водой по инструкции – их вам может назначить врач-стоматолог курсом. На постоянной основе такие ополаскиватели не используют.

Что нельзя заливать в ирригатор? Под запретом любые жидкости, в которых есть мелкие частицы, взвесь – травные настои (даже процеженные), солевые и содовые растворы, суспензии и т.п. Все это «налипает» внутри прибора. Насосу нужно больше усилий, чтобы прокачивать жидкость через закупоренные просветы, и в итоге он перегорает. Жидкости с содержанием масла – масло может разъедать некоторые элементы ирригаторов. Запрещены антисептики (хлоргексидин, перекись водорода и т.п.), любые химические вещества, лекарства. Нельзя заливать в ирригатор обычный ополаскиватель для полости рта или раствор зубной пасты – они дают обильную пену и выводят прибор из строя.

Как подобрать режим чистки и напор воды?

Обратите внимание – на корпусе ирригатора есть переключатель режимов: это кнопка или круглая ручка-регулятор. С ее помощью настраивают силу подачи воды. У любой модели как минимум два варианта: слабый и сильный.

На иллюстрации показано, как примерно выглядит регулятор напора воды на ирригаторах разных типов Пока ваши десны еще не привыкли к регулярным чисткам, начните с самого минимального, бережного режима – так нежные слизистые адаптируются к давлению. Если они у вас здоровые, то через 1-2 недели вы привыкнете к «нагрузкам», возможный дискомфорт уйдет, и можно будет переходить на более мощную подачу воды.

Хотя здесь «сильно» не значит «лучше» – если слизистые чувствительные, подвержены болезням и т.п., то не стоит выкручивать ирригатор на максимум, ведь вы можете травмировать десны. Обсудите допустимый режим подачи воды со стоматологом и ориентируйтесь на собственный комфорт.

Какую насадку выбрать для ирригатора?

Начните со стандартной насадки. Их, в принципе, хватает для большинства случаев, и они сразу идут в комплекте с новым ирригатором. Помните, что насадка ирригатора, как и зубная щетка, должна быть отдельная у каждого члена семьи.

Стандартные насадки часто выпускают с разноцветными маркерами, чтобы было удобно отличать, где чья насадка при совместном использовании прибора. Есть специализированные носики: ортодонтические, для пародонтальных карманов, для языка и др., но нарочно гоняться за ними не стоит – на самом деле большой разницы нет, если стоматолог не посоветовал вам их отдельно.

Оставлять ли жидкость в емкости ирригатора после чистки?

Иногда к концу гигиены в емкости остается чистая вода или специальный раствор. Возникает мысль оставить их «про запас». Но так делать не надо. Каждый раз в ирригатор стоит заливать свежую порцию. Дело в том, что в замкнутом сыром пространстве вода застаивается и очень быстро размножаются бактерии. Кроме самой емкости они проникнут во все механизмы, ирригатор может покрыться черным налетом изнутри, а вы даже не заметите.

Поэтому, если в емкости после чистки осталась вода, то, не снимая насадку с ирригатора, слейте всю лишнюю жидкость. А потом направьте насадку в раковину и дайте ирригатору поработать еще буквально 2-3 секунды – так удалится вода, которая осталась в трубках.

Как ухаживать за ирригатором, чтобы он дольше прослужил?

За самим прибором, конечно, тоже нужно следить. После того, как вы слили воду, отключите ирригатор от сети, снимите насадку и уберите ее в отдельный стаканчик, а сам ирригатор протрите сухой салфеткой и оставьте проветриваться до следующего использования. Мы уже писали, что лучше использовать фильтрованную воду – так в ней меньше примесей, которые могут забивать механизмы. Но, конечно, вода везде разная, и совсем исключить осадок невозможно. Есть специальные средства для чистки ирригаторов – они позволяют обработать прибор изнутри и продлить срок его службы. Купить их можно в специализированных интернет-магазинах, на крупных торговых онлайн-площадках, в аптечных сетях и в стоматологических клиниках.

Не забывайте своевременно менять насадки (в среднем они служат 3-6 месяцев), беречь прибор от падений и проверять исправность электрических соединений.

Когда ирригатором пользоваться нельзя?

Гигиену ирригатором стоит приостановить, если во рту появились воспаления, острые инфекции, обострились заболевания десен, или вам провели какую-либо хирургическую операцию – удалили зуб, поставили импланты. Здесь важно снять острые симптомы и дать тканям зажить. И только после этого возвращаться к ирригатору.

На все вопросы об использовании ирригатора Вам всегда ответят и помогут с выбором специалисты стоматологической клиники «Колибри».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Почему так больно удалять зуб в период обострения? Самые распространенные мифы об имплантации
Вам может быть интересно