eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Почему так больно удалять зуб в период обострения?

23 февраля 2021 1666

На днях один пациент спрашивал почему удаление зуба было очень болезненным. Грешил на врача, дескать, раньше удалял без проблем, а в этот раз было очень больно, видимо, врач плохой. Небольшой опрос показал, что зуб удалялся в период обострения, причем такого, что у пациента было даже затруднено открывание рта. Поэтому мы решили написать статью на эту тему, дабы предостеречь и предотвратить.

Никогда не доводите зуб до острого процесса! Удаление во время обострения может быть действительно болезненным. Причем не потому, что, как считают некоторые, зуб «сильно наболел» до этого! Механизм совсем иной. 

Начнем с того, что если воспаление дошло до такой стадии, когда рот не открывается, то часто нормальную анестезию просто невозможно сделать. Проводниковую анестезию нижней челюсти, к примеру, требуется производить при максимальном открывании рта. С трудом просунув шприц в рот, в нужную точку не попадешь. 

А если даже и попадешь, то анестезия может просто не подействовать. Дело в том, что гной образует кислую среду, а это значит, что зуб со всех сторон окружен большим количеством ионов водорода (Н). Анестетик, наоборот, имеет основную среду в виде гидроксид-ионов (ОН). Вспомним химию. Что получается при контакте (Н) и (ОН)? Банальная вода (Н₂О)! Ионы водорода инактивируют гидроксид-ионы, превращая анестетик в воду.

Таким образом, лекарственное средство просто не может воздействовать на окружающие зуб ткани. Вокруг все онемело, а там, где воспаление, все чувствительно так, как будто анестезии не делали. Кто в этом виноват? Конечно же, доктор, который «не умеет делать анестезию» или «экономит на лекарствах».

Нет, дорогие мои, виноват только тот, кто мало того, что угробил свой зуб, так еще и тянул неизвестно сколько, пока не дотянул до острой фазы, прибежав к доктору только тогда, когда уже терпеть было невозможно. Хорошо еще, если это было не за полчаса до Нового года, как любят дождаться некоторые. Даже если доктору удастся раскрыть пациенту рот настолько, чтобы можно было попасть в нужную область, анестетик не действует просто из-за того, что вокруг зуба несколько дней развивался очаг воспаления и копился гной.

В некоторых странах, кстати, таким пациентам просто выписывают обезболивающее и антибиотики. После чего предлагают явиться только после стихания воспалительных явлений, чтобы не мучать ни себя, ни доктора. Можно и у нас так же делать, но всегда есть опасность пропустить момент, когда банальный периодонтит перетечет во флегмону или что-то еще. Не говоря уже о том, что закончиться все может сепсисом, что вообще смертельно опасно.

Думаем, что достаточно аргументированно объяснили, что доводить до обострения не нужно ни в коем случае. Так что если у вас есть во рту какие-нибудь подозрительные зубы, сходите к любимому доктору прямо завтра, не тяните! В стоматологической клинике «Колибри» Вам всегда помогут.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Можно ли лечить зубы при ОРВИ? Как правильно пользоваться ирригатором: тонкости, которые вы не знали