eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Вижу щель между зубами — бегу к ортодонту?

19 января 2021 2199

Иногда появление промежутка между молочными зубами — это норма. Удивились?

Начнем с основных моментов! Диастема  это промежуток между верхними центральными резцами. Может уйти сама или потребуется пластика уздечки верхней губы. Обстоятельства выясняйте на приеме у стоматолога.

Тремы  это промежутки между остальными зубами. Они бывают: истинные  после полной смены молочных зубов на постоянные (при этом удаленных зубов нет); ложные  появляются в период смены молочных зубов, в постоянном прикусе отсутствуют; патологические  возникают при уже сформированном постоянном прикусе вследствие болезни десен или же атрофии костной ткани.

Остановимся подробнее на ложных тремах. Именно из-за них чаще всего переживают родители и бегут к врачу. Лишним это не будет точно, лучше перебдеть. Появление ложных трем  это физиологическая особенность зубного ряда. Они возникают в период с 4-5 лет. Ребенок активно растет, челюсти тоже. А вот молочные зубки в размере остаются прежними и как бы "расходятся" в зубном ряду, образуя как раз таки тремы. Это абсолютная норма! Постоянные зубы больше по размеру, чем молочные, и им нужно место в челюсти.

А вот если в этом возрасте у ребенка щели НЕ появляются, и молочные зубки в плотном контакте между собой, то вот на это уже стоит обратить внимание и посетить врача. Постоянным может попросту не хватить места, т.к. сформируется дефицит места. Про важность регулярных профосмотров надо напоминать?

Советуем не пропускать их и наблюдать вместе с врачом за формированием как молочного, так и постоянного зубного ряда, чтобы в будущем избежать проблем с прикусом и здоровьем всей полости рта.

Хотите иметь красивые и здоровые зубы? Рекомендуем обращаться к специалистам в стоматологическую клинику «Колибри».  

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Зачем лечить молочные зубы? Зачем нужна профессиональная гигиена полости рта?
Вам может быть интересно