eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Зачем лечить молочные зубы?

12 января 2021 1518

Согласно данным ВОЗ, первое посещение стоматолога должно произойти в 9 месяцев. Понимаете, насколько все серьёзно? Начиная с грудного возраста на счету каждый молочный зуб.

Постараемся кратко и доступно объяснить важность лечения зубов в детском возрасте.

Без лечения болезнь прогрессирует, проникает глубже и доходит до нерва зуба. Молочные зубы легко поражаются .При отсутствии лечения кариеса, за короткие сроки появляются такие осложнения, как пульпит и периодонтит.

Пульпит  это процесс, когда воспаление переходит на нерв. Дети с таким зубом не спят по ночам, изнывают от острых болей и мучают вас, родители. Периодонтит  воспаление у корня зуба .Когда пульпитный зуб перестаёт болеть, значит нерв уже мертв. Но воспаление, которому некуда перетечь, уходит вглубь .Теперь оно уже на корнях .Ребенок начинает жаловаться на боли в зубике при жевании, может подниматься температура, а возле зуба образоваться белесоватая шишечка (свищ).Эта шишечка растёт за счёт воспаления, опухает щечка, как в народе говорят, появляется флюс.

Если воспаление уже у корня зуба, здесь лечение имеет два пути: либо в несколько посещений, либо удаление. И многие, наверное, не захотят сложностей и выберут второй путь. Спешим вас огорчить, раннее удаление тоже не есть хорошо. Так как природа не терпит пустоты, соседние зубы будут смещаться в сторону удаленного. Это может привести к искривлению зубного ряда. Отсюда кривые зубы, неправильный прикус и патологии сустава, который лечит уже врач стоматолог-ортодонт. Впоследствии предстоит долгое, дорогостоящее и кропотливое лечение.

Воспаление с корней молочных зубов может распространяться на постоянные и нарушить их развитие. В итоге постоянный зуб может прорезаться некрасивым, изменённым в цвете и форме. Такой зуб бывает слабым и легко подвергается кариесу.

Как избежать весь этот ужас? Всего лишь чаще приходить на осмотр к стоматологу, следить за гигиеной малыша, вовремя лечить зубки, на стадии кариеса.

Для того, чтобы иметь красивые и здоровые зубы рекомендуем обращаться к специалистам в стоматологическую клинику «Колибри». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Зачем «злые стоматологи» посылают пациентов делать КТ? Вижу щель между зубами — бегу к ортодонту?
Вам может быть интересно