eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как проверить, хорошо ли вы чистите зубы?

10 ноября 2023 1945

Или что нужно знать об индикаторах налета.

Казалось бы, что сложного в чистке зубов? Берешь щетку, выдавливаешь пасту — и вперед. Но на деле многие люди очищают зубы некачественно: оставляют загрязненными задние участки челюсти, линию у десен и стыки зубов. Со временем налет в этих местах затвердевает и превращается в зубной камень, который вызывает кариес и воспаление десен.

Загвоздка в том, что свежий налет практически бесцветный, поэтому рассмотреть его на зубах сложно. Но его можно сделать видимым с помощью так называемых индикаторов налета. Этими средствами часто пользуются стоматологи, чтобы обучить пациентов правильно ухаживать за полостью рта. Рассказываем, что это такое и как оно все работает.

Что такое индикаторы налета?

Это препараты, которые окрашивают микробную пленку на зубах. Есть индикаторы жевательные (в виде таблеток и пастилок), а есть жидкие (в виде концентрированных растворов и ополаскивателей).

Большинство индикаторов окрашивают налет в какой-то один цвет: например, синий, розовый или пурпурный. Но существуют и двухцветные препараты, которые свежему налету придают красный оттенок, а застарелому — синий. Такое окрашивание очень показательно для детей, которые только обучаются азам чистки зубов.

Интенсивность окрашивания зависит от толщины налета. Самые непрочищенные участки выглядят наиболее яркими.

Как правильно пользоваться индикаторами?

• Почистите зубы так, как вы это обычно делаете, и прополощите рот водой.
• Используйте индикатор в соответствии с инструкцией.

Концентрированные растворы обычно наносятся на зубы промокательными движениями, с помощью ватных палочек или тампонов. Жевательную таблетку или пастилку нужно разжевать, пока она полностью не раствориться в слюне, затем равномерно распределить слюну по всем зубам. Ополаскивателем достаточно прополоскать рот в течение 30 сек.

• Ополосните рот водой и посмотрите в зеркало. Непрочищенные участки станут окрашенными.

Совет: для осмотра внутренних поверхностей зубов можно использовать косметическое зеркальце.

• Почистите зубы еще раз, уделив особое внимание окрашенным участкам.
• Прополощите рот водой и повторно оцените качество чистки. Если краска еще где-то осталась, дочистите эти места.

Индикатор может окрашивать язык, губы и щеки, поэтому не используйте его, если в этот день вам предстоит важная встреча. Краска со слизистой сходит в среднем через 6-8 часов. Здоровая эмаль, коронки, пломбы и виниры обычно свой цвет не меняют, хотя иногда могут оставаться слегка подкрашенными. Пугаться не стоит — это тоже временный побочный эффект.

В этом действительно есть какой-то смысл?

Да. Исследования, в которых оценивалась эффективность применения индикаторов, показали, что они помогают улучшить качество ежедневной чистки зубов. У тех, кто контролировал гигиену таким способом, врачи обнаруживали меньше твердых отложений на зубах и вообще меньше микробов во рту.

По мнению специалистов, наибольшую пользу индикаторы приносят детям, пациентам с брекетами, имплантатами и тем, кто часто страдает от кариеса и воспаления десен. Для того, чтобы выявить погрешности в гигиене и исправить ошибки, достаточно пользоваться индикатором в течение 1-2 недель.

Индикаторы безопасны?

В состав средств для окрашивания налета входят одобренные к применению пищевые красители. Почти такие же добавляются, например, в разноцветные драже M&M’s, глазурь для тортов или газированные напитки. Поэтому беспокоиться не о чем — та часть индикатора, которая неизбежно проглатывается со слюной, не приносит никакого вреда здоровью. Применять индикаторы налета разрешено взрослым и детям любого возраста.

Более подробно об использовании индикаторов Вам всегда могут рассказать в стоматологической клинике «Колибри». 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


6 признаков, что ребенка пора показать ортодонту Особенности металлокерамических протезов
Вам может быть интересно