eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Особенности металлокерамических протезов

15 декабря 2023 2749

Когда вы сталкиваетесь с необходимостью восстановления разрушенных или потерянных зубов, вы встаете перед выбором не только методики протезирования, но и материала для изготовления протеза. Это может быть металл, пластмасса, керамика или их соединение. Какой же материал лучше? Об этом поговорим в данной статье.

Рассмотрим особенности металлокерамических протезов. Основой металлокерамического протеза является металл толщиной около полумиллиметра, покрытый керамическим напылением. Этот вид протезов имеет высокие показатели биосовместимости и является полностью гипоаллергенным. Металлокерамика является идеальным решением протезирования жевательной группы зубов.

Плюсы металлокерамических протезов:

- высокая эстетичность
- относительно долгий срок службы. Если тщательно следить за состоянием протезов, то они исправно прослужат не менее 10 лет
- приемлемая стоимость металлокерамического протеза
- если в процессе эксплуатации образуется скол, то протез можно реставрировать

Минусы: главным минусом является необходимость шлифовки зуба на глубину до двух миллиметров с каждой стороны.

Бюгелное протезирование позволяет устранить частичные дефекты зубного ряда, сохранив высокий уровень эстетики и при этом не сильно ударив по карману – стоимость такого протеза обычно существенно ниже, чем обошлось бы протезирование на имплантах.

Бюгельные протезы имеют дугообразную форму, десневая основа и зубная коронка соединены между собой металлическим каркасом. Бюгельная основа выполняет функцию опоры для всей конструкции. Сам протез опирается на зубы и десны пациента с помощью специальных металлических крючков. Благодаря такому креплению нагрузка на зубы и костную ткань распределяется равномерно в полости рта, а не только на опорные зубы.

Бюгельные протезы не вызывают дискомфорт при ношении и отличаются длительным сроком службы. При правильном уходе они прослужат 7-10 лет. К преимуществам использования бюгельных протезов относится также возможность совмещать с лечением других зубов. В отличие от других видов съемных протезов бюгельные конструкции не обязательно снимать на ночь, что делает их использование простым и комфортным.

Более подробно обо всех видах протезирования Вам расскажут в клинике «Колибри».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Как проверить, хорошо ли вы чистите зубы? Топ саун на ВИЗе, в которых стоит побывать
Вам может быть интересно