eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Можно ли лечить зубы при беременности?

19 сентября 2022 1942

Что можно делать с зубами при беременности?

Организм беременной и так испытывает большой стресс. Лишние вмешательства ни к чему. Поэтому оправданы только те действия, которые снимают острые воспаления, боль и дискомфорт.

✅ Лечение кариеса, пульпита, периодонтита. При беременности лечить разболевшиеся зубы нужно обязательно, чтобы они не становились источником токсинов. Но обязательно скажите врачу о своем положении и сроке беременности – он правильно подберет препарат для анестезии.
✅ Лечение воспалений десен – гингивита, стоматита. Десны у беременных часто опухают, краснеют и кровоточат, и опять же это нельзя пускать на самотек! Иначе болезнь перерастет в опасный пародонтит, который увеличивает риск преждевременных родов, выкидышей и патологий развития плода.
✅ Профессиональная гигиена полости рта. Эта процедура безопасна и не требует обезболивания. Конечно, она должна быть бережной и может включать не все этапы. Но если из-за скопления налета началось воспаление десен, важно убрать отложения.
✅ Реминерализация эмали. Когда эмаль ослабла, стала чувствительной к раздражителям, можно использовать специальные укрепляющие составы и пасты, подобранные стоматологом.
✅ Можно провести съемное протезирование, чтобы заменить удаленный зуб. А к более качественным (и более сложным) видам протезирования перейти позднее. Или можно продолжить уже ранее начатое протезирование, в том числе после имплантации зубов.
✅ При наличии брекетов лечение тоже, как правило, не прерывают, а продолжают – хотя и с усиленными мерами гигиены.

Какие меры по лечению зубов не рекомендованы при беременности?

Это те самые случаи, когда вроде бы не запрещено, но без особой надобности такие манипуляции лучше перенести на потом.

❗️ Удаление зубов, особенно сложное. Опять же, если вам экстренно удаляют зуб из-за риска гнойных осложнений и т.п. – это оправданная мера. Но если вы планово собираетесь удалить ретинированные или дистопированные зубы, то беременность – совсем неподходящее время. К тому же, после сложных удалений часто требуется медикаментозная поддержка, и тут только врач может оценить пользу и риск, а также подобрать допустимые препараты.

❗️ Установка виниров, коронок, мостовидных протезов. Одно дело, если вы прошли часть лечения еще до того, как узнали о беременности. Тогда дело нужно довести до конца – ведь не будете же вы ходить 9 месяцев с обточенными зубами или имплантами, подготовленными под нагрузку протезом.
Но вот посреди беременности задумываться о протезировании не стоит. В полости рта не лучшие условия. Врачу придется гораздо тщательнее обрабатывать поверхности, а при повышенном слюноотделении и кислотности это в разы сложнее. Да и раздраженные десны не скажут вам «спасибо». Так что такие вмешательства оправданы, если только без протеза невозможно питаться – и то будущей маме стоит предпочесть на время съемный протез.

Что однозначно придется отложить до рождения малыша?

Сюда относятся сложные вмешательства, которые врачи запрещают из-за повышенного травматизма, высокого риска осложнений, потенциального стресса, необходимости принимать антибиотики или из-за больших доз сильных обезболивающих.

❌ Профессиональное отбеливание эмали. Как мы уже говорили, в полости рта изменяется кислотно-щелочной баланс, и зубные ткани во время беременности становятся уязвимее. Профессиональные отбеливающие гели содержат пероксид водорода/карбамида в высокой концентрации, и если здоровая эмаль после них быстро восстановится, то для ослабленной это повышенный риск.
❌ Ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем, пластинок, трейнеров, элайнеров. Тут речь идет именно о старте лечения, а не о его продолжении. Нужно понимать, что исправление прикуса – это большая нагрузка прежде всего на костную ткань челюстей, а из-за беременности в ней и так происходят изменения. Наложение одного стресса на другой – опять же риск осложнений.
❌ Имплантация зубов, то есть именно установка имплантов в кость. И дело даже не в операции! Ведь она проходит даже менее травматично, чем удаление зубов, а анестезия и рентген-снимки в целом возможны при беременности. Но дальше за имплантацией следует период заживления – а именно здесь нужно принимать антибиотики и ряд сильных лекарств. Минеральный состав и плотность костной ткани не такие, как в обычное время, а восстановительные процессы протекают медленно. Есть шанс, что импланты попросту плохо срастутся с костью.
❌ Лечение зубов под наркозом/седацией.

Беременность – время очень внимательного отношения к себе и своему здоровью. Принимайте взвешенные решения. Конечно, нельзя терпеть зубную боль и доводить до осложнений. Но дела не первостепенной важности можно отложить до момента, пока малыш не родится – и уже после родов спокойно вернуться к качественному восстановлению улыбки.

Для того, чтобы иметь красивые и здоровые зубы, также рекомендуем обращаться к специалистам в стоматологическую клинику «Колибри».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Аква клуб «ЭФIR» - отдых в сауне с максимальным комфортом Ортодонтическое лечение: рассказываем об уникальной услуге клиники «Альфа»
Вам может быть интересно