eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Юные камнерезы и ювелиры представят свои работы в Музее ИЗО

29 марта 1425

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоится ежегодная выставка произведений участников молодежного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». 

Конкурс направлен на поддержку юных и молодых мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства. Экспонирование конкурсных произведений в стенах классического музея – редкая возможность для начинающих авторов и молодых мастеров сопоставить свои достижения с эталонными произведениями признанных уральских мастеров камнерезного и ювелирного искусства. 

За прошедшие двенадцать лет посетители музея познакомились с более полутора тысяч работ юных камнерезов и ювелиров из двух десятков городов России.В этом году в детско-юношеской категории принимают участие ученики и студенты творческих коллективов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Каменска-Уральского, Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Сибая, Перми, Тольятти и Барнаула.

В категории «Молодой мастер», которая дает возможность принять в конкурсе участие мастерам, перешагнувшим этап обучения, будут представлены произведения мастеров Екатеринбурга, Магнитогорска и Иркутска. В жюри конкурса входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры и историки искусства. Они будут оценивать работы участников в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» – в каждой из четырех возрастных категорий.

Доброй традицией конкурса является присуждение «Приза зрительских симпатий». Его обладатель определяется на основе зрительского голосования: с 30 марта по 30 мая каждый посетитель может выразить свою поддержку любой из представленных работ.

1 июня состоится приуроченное к Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов XII конкурса, дипломантов и их руководителей. С конкурсными работами можно будет познакомиться в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 30 марта по 2 июня 2024 года.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Свердловской филармонии представили инструмент, в котором объединились 24 органа со всего мира Горожан приглашают на пешеходную экскурсию, посвященную первому президенту России