eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Свердловской филармонии представили инструмент, в котором объединились 24 органа со всего мира

28 марта 1563

В Свердловской филармонии презентовали новый цифровой орган, который способен воспроизвести звучание старинных и новых музыкальных инструментов.

Орган создан по специальному заказу Свердловской филармонии для реализации проекта «Муниципальные органные концертные залы Свердловской области», который стартовал в прошлом году. Благодаря передовым технологиям можно услышать практически идентичное звучание таких инструментов как Баховский орган в Арнштадте, орган Готфрида Зильбермана во Фрайберге, органы Маркуссена в Роттердаме, Кавайе-Колля в Нанси и другие. Всего в инструменте собрано 24 органа. 

Акустическая система комплекса изготовлена в Германии. Она состоит из 8 основных колонок, 6 сабвуферов для басовых и супернизких частот и 8 систем объёмного звучания. Игровой пульт был сделан в Нидерландах. Он оснащён четырьмя ручными клавиатурами и ножной педалью.

Для создания цифрового органа звукорежиссерам пришлось проделать колоссальную работу. Они записывали звуки каждого органа в алтаре. При этом пишется не только прямой звук от органа, но и тот, который рождается в акустике. Поэтому в любом зале может быть достигнут такой же акустический эффект как в соборе или церкви, где для органа создана самая дружественная атмосфера.

Уникальный инструмент является передвижным, поэтому способен гастролировать по разным городам. Он собирается в каждом зале и подстраиваясь под его площадь. Благодаря этому на его площадке можно создать атмосферу соборов Парижа, Берлина, Вены прошлых веков. Он обеспечит звуком зал на 1,5 тыс мест. Чтобы собрать орган в зале необходимо полтора часа, ещё столько же времени уйдёт на настройку звука.

Оценить звучание нового инструмента в числе первых могут слушатели Камышлова. Туда музыканты филармонии приедут 10 апреля. 

«Мы надеемся, что мы внесём свой вклад в развитие духовности наших сограждан. Это миссия филармонии, продвижение академической музыки. Новый инструменты и новые технологии позволяют значительно расширить возможности влияния музыки на человека», — сказал директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В уральском мегаполисе стартовал Международный фестиваль балета Юные камнерезы и ювелиры представят свои работы в Музее ИЗО