eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Выставка, посвященная Екатерине I, стала самой посещаемой в Екатеринбурге

26 марта 1557

Выставка под названием «Екатерина I – наследница дел Петра Великого» вошла в тройку самых посещаемых за всю историю работы культурного центра «Эрмитаж Урал». 

За три месяца экспозицию, посвященную 300-летию Екатеринбурга, посетили 37 тысяч зрителей. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда святой Екатерины, который также принял участие в организации этой выставки совместно с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. 

На выставке можно было хорошо прочувствовать атмосферу 18 века, а также связь между Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, основанными Петром I. По словам директора екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, это очень сложный  по конструкции проект, поэтому в нём участвовало большое число людей, отделов Государственного Эрмитажа, реставраторов, хранителей, кураторов. Он также подчеркнул, что было задействовано множество коллекций, и на данный момент эта экспозиция является одной из самых красивых, приезжавших из Эрмитажа.

Стоит отметить, что до этого Государственный Эрмитаж никогда не проводил выставок, посвященных супруге Петра Великого. Екатерина I всегда оставалась в тени российского императора. В 2025 году в Эрмитаже планируют открыть экспозицию, посвященную восшествию императрицы на престол.

В ближайшее время экспозицию «Екатерина I — наследница дел Петра Великого» в Эрмитаж-Урал сменит выставка одного из величайших художников Северного Возрождения — Альбрехта Дюрера.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В уральском мегаполисе пройдёт традиционный Исторический фест Екатеринбург попал в топ-5 самых культурных городов России