eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фильмы уральских кинематографистов вошли в лонг-лист престижной премии

28 февраля 1512

Российская Академия кинематографических искусств приступила к определению номинантов Национальной кинематографической премии «НИКА». Среди претендентов уральские режиссеры и фильмы снятые на Урале.

Награду будут вручать за картины 2022-2023 года. Участников распределят по 20 номинациям. Помимо игровых, неигровых, анимационных фильмов, также наградят за режиссерскую работу, работу оператора, сценариста, композитора, художника. 

В числе уральских кинематографистов в номинации «Лучший игровой фильм» представлены Алексей Федорченко («Большие змеи Улли-Кале»), Иван Соснин с фильмом «Далекие близкие», Светлана Филиппова («Лиссабон»), Евгений Григорьев («Сломя голову»). Всего в этой номинации представлено около 140 кинокартин.

В категории неигровых фильмов в лонг-листе работы «Дедлайн» и «Руками» Евгения Григорьева, «Миры Майи» Марины Чувайловой, «Монета страны Малави» Алексея Федорченко, «Обретение Родины» Павла Фаттахутдинова, «Озера России. Светлояр» Андрея Титова, «Оранжевый мяч» Натальи Саврас. 

За анимационные работы на фестиваль номинированы Валентина Ольшванга («Ваша дама»), Макс Куликов («Уважаемые пассажиры»), Нина Бисярина («Снег идет»). В номинации «Лучшая режиссерская работа» представлены Евгений Григорьев с лентой «Сломя голову», Иван Соснин с «Далекими близкими», Светлана Филиппова с «Лиссабоном». 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

Объявлены новые участники юбилейного фестиваля Ural Music Night Для поклонников нон-фикшн запускают книжный клуб