eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В уральском мегаполисе снимают фильм про Павла Бажова

27 февраля 1732

Екатеринбург вновь стал съёмочной площадкой. Уральские кинематографисты снимают картину про самые трудные годы писателя Павла Бажова.

Фильм под названием «Бажов. Одолженное время» описывает такие непростые события в жизни известного автора, как исключение из партии и увольнение с работы. В этот период его главной опорой стала жена Валентина Александровна. Её роль доверили сыграть актрисе Театра драмы. Об этом сообщает «Четвертый канал». 

Один из ключевых эпизодов снимают в старинном трамвае, который находится в депо на Фрунзе. По задумке режиссёра, супруга пытается догнать писателя, когда его вызвали в НКВД.

«Мы давно работаем с творчеством Бажова, и это не первый наш фильм, связанный с Бажовым. Это малоизвестный факт, очень важный, потому что это история о том, как выжить интеллигенту, когда земля уходит из под ног», – рассказал режиссёр Андрей Ким.

Съёмочная команда уже проделала полугодовую работу, осталось отснять ещё 2/3 материала. Помимо Екатеринбурга съёмки проходят в Сысерти, Ирбите и в селе Мугай. Всего в ленте задействовано около 200 человек. Стоит отметить, что роли исполняют не только профессиональные актёры.

Идея создать картину об уральском писателе возникла несколько лет назад. Проект выиграл гранд Президентского фонда Культурных инициатив. Премьера фильма запланирована на декабрь 2024 года.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

В Свердловской области появится новый термальный курорт На Уктусе планируют построить новую станцию метро и трамвайное кольцо