eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Свердловской филармонии появился уникальный цифровой орган

14 февраля 1478

Свердловская филармония презентовала новый цифровой орган - мобильный музыкальный комплекс, позволяющий перемещать и использовать инструмент на территории всей области.

Музыкальный инструмент был изготовлен по индивидуальному заказу в Нидерландах фирмой Mixtuur.  Он имеет 4 ручных клавиатуры и 1 ножную педаль. Вес конструкции составляет около 400 килограммов. Акустическую систему для него создали в Германии. В цифровой орган заложили звук 24 исторических и современных духовых органов. Жители Свердловской области теперь имеют возможность услышать реальное звучание лучших инструментов со всего мира. Благодаря тому, что инструмент мобильный, услышать его можно будет не только в концертном зале, но и других локациях.

«В Екатеринбурге очень востребованы органные концерты, и нам захотелось, чтобы жители области услышали «короля инструментов», не выезжая за пределы своих городов. Проект с органными залами гармонизирует сферы культуры муниципалитетов и является источником притяжения для очень многих людей. Мне кажется закономерным, что залы, в которых проходят органные концерты, наполнены слушателями, а другие муниципалитеты пребывают в ожидании, когда проект придет к ним. Музыкального мусора очень много, нам бы хотелось, чтобы люди почувствовали разницу между ним и настоящим искусством», - заявила Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области.

Пилотный запуск проекта был осуществлен в 2023 году. Концерты прошли в Байкалово, Камышлове, Тавде, Туринске, Талице, Тугулыме, Белоярском. Их посетили 2200 слушателей. Всего Свердловская филармония Весной текущего года в городах региона будут даны выступления с участием нового цифрового органа. К 2026 году их число должно увеличиться в пять раз. И для слушателей будут доступны от 80 до 90 органных концертов в год.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях  ВКонтакте

Архитекторы презентовали проект второго этапа благоустройства парка в Солнечном В Ельцин Центре открывают арт-клуб для поклонников театра