eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В столице Урала пройдёт международный фестиваль детского балета

29 января 1384

Театр балета «Щелкунчик» открыл прием заявок на участие в Международном фестивале-конкурсе детского балета «Щелкунчик приглашает». Мероприятие пройдёт с 27 марта по 1 апреля 2024 года на нескольких театральных площадках Екатеринбурга.

Фестиваль детского балета проводится раз в два года. За все время в нем приняли участие около 3500 юных артистов, педагогов и специалистов. Событие соберет в уральском мегаполисе более 600 участников, около 40 делегаций из 28 городов России, стран ближнего зарубежья и Китая. Не обойдётся и без нововведений. В этом году в программу войдёт фестиваль балетных спектаклей, который представят детские театры. Свое участие уже подтвердили детско-юношеские коллективы из Перми, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ.

На первом этапе жюри предстоит оценить участников по видеоматериалам. Конкурс продлится до 8 марта. В итоге отберут восемь спектаклей. Их зрители увидят с 27 марта до 1 апреля в «Щелкунчике» и на других театральных сценах. Завершится праздник балета 1 апреля гала-концертом на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя.

Напомним, фестиваль-конкурс «Щелкунчик приглашает» осуществляется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, а также под патронатом Большого театра России. Он объединяет лучшие любительские коллективы и профессиональные учебные заведения. Проект стал победителем сразу двух грантовых конкурсов – Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Свердловской области.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В художественной галерее прошёл модный показ в китайском стиле В Ельцин Центре отметят день рождения первого президента России