eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В художественной галерее прошёл модный показ в китайском стиле

26 января 1469

На днях в художественной галерее «Сабина-Арт» состоялась презентация новой выставки китайской живописи под названием «Царь обезьян». В рамках открытия прошли музыкальные выступления и мини-дефиле от модного дизайнера Назара Алмазбекова.

Вечеринка в китайском стиле была приурочена ко дню рождения владелицы галереи Сабины Юшаковой. Она представила приглашенным свою коллекцию живописи мастеров из Китая.

«В выставочном зале разместились старые китайские работы на тему "Царь обезьян", которые мы когда-то купили с сыном. На одну из работ с необычным сюжетом, в центре которого воинствующая обезьяна, я наткнулась случайно в интернете. Когда я списалась с владелицей, оказалось, таких произведений искусства четыре. Все они посвящены китайскому эпосу "Царь обезьян" и выполнены на шёлке. Мы их оформили под стеклом и сделали для каждой темную подложку, чтобы экспонаты выглядели более ярко», - рассказала Сабина.

Хозяйка галереи настолько прониклась этими работами, что решила прочитать роман  "Путешествие на Запад" о главном персонаже этих произведений - царе обезьян. Повествование растянулось на четыре больших тома, однако, читается также легко, как сказки Пушкина. По легенде царь обезьян был рожден горой. Он всё время совершенствовался, обучался, принимал повадки людей, думал о высоком и искал истины. В результате обезьяна овладела магией и достигла 72 превращений. После этого главный герой китайского эпоса решил искать бессмертных, поскольку люди слишком заняты насущными делами. В итоге нашёл бессмертного учителя, у которого тоже многому научился. 

Сабина также добавила, что эпос очень популярен в Китае и Европе. Роман о царе обезьян много раз экранизировали - по нему снимали фильмы, сериалы и мультипликационные проекты, делали видеоигры и постановки в театрах.

1 /

Помимо китайской живописи, в галерее представлены уникальные старинные карты Китая, Московии, Татарии, Европы, датируемые XV веком. По территориям, изображенным на картах, проходил путь царя обезьян и его учителя на Запад. Путешествие длилось 14 лет.

Кроме презентации новой выставки, гостей ждала развлекательная часть вечера. Дизайнер из Кыргызстана Назар Алмазбеков представил шесть образов из своей коллекции в китайском стиле. Модели прошлись по импровизированному подиуму в стильных нарядах из черного плотного материала. Некоторые образы разбавляли белый цвет и легкая прозрачная ткань.

Также гости смогли насладиться потрясающим вокалом студентки местной консерватории, китаянки Чен, которая исполнила китайскую народную песню. Несколько знаменитых произведений сыграл на скрипке Дмитрий Пейсель. Более 20 лет он является солистом Свердловской филармонии. 

В продолжении вечеринки присутствующие могли послушать звучание курая — башкирской и татарской продольной открытой флейты в исполнении Арамиля Астахова. Екатерина Овеян поразила всех способностью имитировать звуки птиц и импровизировать на варгане и хомусе.  

Ещё одним сюрпризом для приглашенных стал фуршет с оригинальными угощениями китайской кухни: салаты со спелыми овощами, суп, острая говядина с рисом и рыба в кисло-сладком соусе, а на десерт яблоки в кляре политые карамелью.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

УрФУ представил проект здания института экономики и управления за пять миллиардов рублей В столице Урала пройдёт международный фестиваль детского балета