eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Новый сезон в Свердловской филармонии посвятят фортепианному искусству

23 января 1795

Новый музыкальный сезон 2024/25 в Свердловской филармонии решили посвятить фортепианному искусству. Вчера, 22 января, для журналистов провели пресс-экскурсию в закулисье концертных и репетиционных залов и показали Парк роялей.

Всего в распоряжении Свердловской филармонии имеется 18 старинных роялей, на которых репетируют пианисты перед выступлениями. Возраст инструментов от 10 до 150 лет. В культурном учреждении есть специалист по реставрации и настройке роялей Виталий Боталов. Он рассказал, что некоторые из роялей привезли прямо со свалки. К примеру, советский рояль «Москва» нашли 12 лет назад разрушенным на улице. Это был инструмент красного цвета, который в Советском союзе задумывался аналогом немецкого Steinway. В наши дни инструмент больше не производят. Мастерам удалось восстановить механику инструмента. Он также поменял внешник облик - инструмент перекрасили в чёрный цвет.

Другой рояль «Бехштейн» 1870 года, попал в Свердловскую филармонию из Испании. Он был в нерабочем состоянии и без ножек. Теперь он стоит в вип-гримерке, где проходят репетиции таких известных пианистов как Денис Мацуев и Борис Березовский.

1 /

В новом сезоне зрители смогут насладиться звучанием рояля. Один из самых главных акустических инструментов с неограниченным спектром возможностей станет участником 25 из 42 абонементов. Горожан и гостей города ждут фестиваль фортепианных дуэтов (октябрь), Green Royal Fest (август), Bach-fest (март), фестиваль Фредерика Шопена (май),  фестиваль "Денис Мацуев представляет" (июнь), серия концертов, посвященная самой известной марки роялей "Steinway: золотая коллекция", выступления уральского оркестра, где музыканты представят полное собрание симфоний Брамса и многое другое.

Кроме того, публике предстоит услышать сольные выступления таких звездных музыкантов как Борис Березовский, Екатерина Мечетина, Дмитрий Маслеев, Фредерик Кемпф и других. Старт продаж абонементов состоится одновременно со всем филармоническим сообществом России — 1 февраля.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Музыкант и актёр из Екатеринбурга снялся в кинопроекте про 90-е В администрации Екатеринбурга назвали самые популярные новогодние площадки