eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фотографический музей Метенкова переедет в новую локацию

23 января 1694

Фотографический музей «Дом Метенкова», который находится в старинном особняке XIX века, закроется на продолжительный ремонт. Экспонаты временно будут размещены в Доме Маклецкого.

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Илья Марков и директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев. В ходе реконструкции в здании заменят инженерные и водные коммуникации, обустроят гардероб, кассы и уборную, создадут собственный тепловой пункт, а также установят системы видеонаблюдения.

«2024 год является самым серьезным с точки зрения инвестиций в инфраструктуру сферы культуры. Объем финансирования этого объекта – порядка 20 миллионов рублей. Музей Метенкова давно ждет ремонта. Здание обновлялось в разные годы, но всегда не хватало единовременного, капитального ремонта. Были вопросы с фасадом, подсветкой. Это важно, но самое главное, – внутренние коммуникации, и нам приятно, что очередь дошла до них», – рассказал Илья Марков.

Кроме того, серьезное внимание уделят объемно-планировочным решениям. В культурном учреждении отреставрируют все стены. В особенности масштабных работ требует первый этаж здания. В ходе ремонтных работ в музее появятся новые выставочные площади, что позволит обновить экспозицию. За год посетителям представят шесть новых проектов. Первая выставка после реконструкции будет посвящена Вениамину Метенкову - первому фотолетописцу Урала. Жители и гости города смогут увидеть редкие фотографии, сделанные в Екатеринбурге в конце XIX– начале XX века.

Реконструкцию завершат к концу 2024 года. На время ремонта экспозиция фотографического музея переедет на первый этаж Дома Маклецкого. Открытие состоится в марте. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Свердловской области проведут первые в России соревнования по новому олимпийскому виду спорта Музыкант и актёр из Екатеринбурга снялся в кинопроекте про 90-е