eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбургские театры поборются за губернаторскую премию

18 января 1647

Шесть театров уральской столицы номинированы на губернаторскую премию. Победители будут определены весной текущего года.

Всего по итога 2023 года на конкурс заявлено 33 проекта в сфере литературы, театрального, изобразительного и музыкального искусства, кинематографии и анимации. В театральной категории участвуют шесть театров из Екатеринбурга: «Урал Опера Балет», Театр кукол, Свердловский театр музыкальной комедии, Свердловский театр драмы, Театр юного зрителя и Живой театр. 

Театра драмы на премии представляют три спектакля: «Летят журавли» по пьесе Михаила Калатозова, музыкальная мелодрама «Измена» и спектакль по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Свердловская музкомедия заявлена со спектаклем «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова.

«Урал Опера» стал номинантом на премию благодаря постановкам: комико-фантастической оперы «Черевички» и балету «Павильон Армиды. Венгерские танцы. Sextus Propertius». Театр юного зрителя представлен со спектаклем «Эшелон», в котором рассказывают о событиях начала Великой Отечественной войны. Театр кукол заявлен на конкурс с постановкой «Гоголь. Триптих». В постановке вспомнили самых известных героев произведений Николая Гоголя. 

Напомним, губернаторская премия проходит в Свердловской области с 1996 года.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Мэрия Екатеринбурга закупит 80 трамваев и 30 автобусов Казахстан стал самым популярным направлением среди уральцев в новогодние праздники