eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Площадь 1905 года украсит новогодняя ель за 25 миллионов рублей

15 декабря 2023 1604

В администрации Екатеринбурга рассказали о ходе строительства ледового городка.

Несмотря на сильные морозы возведение новогодней локации идёт быстрыми темпами. Сейчас на площади уже установлены ограждения и вагончики для рабочих, полиции, оборудования. Специалисты подвели электричество для будущего городка, смонтировали деревянные и арочные конструкции, приступили к ледовым работам.

Установка тридцатиметровой ели запланирована на 18 декабря. Её стоимость в этом году составила 25 миллионов рублей. Деньги на покупку праздничного украшения были собраны Союзом промышленников и предпринимателей города.

«Ель у нас в этом году новая. Раньше это были разные варианты: светодиодная конусная ель, живые ели, был такой опыт у администрации города и подрядчика городка. На тот раз новогодняя ель искусственная, но она очень похожа на живую. Это новая елка высотой 30 метров и диаметром 12 метров», — рассказала заместитель начальника Управления культуры Екатеринбурга Елена Соколова.

На данный момент над созданием городка трудятся более 200 человек: заготовщики льда, слесари, плотники, монтажники, электрики и водители. Скоро к ним присоединятся резчики и скульпторы.

В общей сложности для строительства городка привезут более 500 кубометров льда. Большая его часть уже нарезана и сложена у карьера Северка. В течение ближайших недель специалисты частями доставят лед на площадь 1905 года.

Торжественное открытие состоится 29 декабря в 16:00. Ледовый городок будет доступен для посещений до 14 января. После этого местные скалолазы по традиции возьмут его штурмом.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

На главной пешеходной улице уральского мегаполиса установят появятся фонари-торшеры Чемпионка мира по синхронному катанию проведёт мастер-класс для горожан