eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбург на пять дней превратится в столицу молодого мирового кино

29 ноября 2023 2137

Уже в эту пятницу, 1 декабря, в уральском мегаполисе стартует XX Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Горожане смогут бесплатно посмотреть 118 фильмов-участников конкурсной программы.

В этом году принять участие в фестивале изъявило более 600 съемочных команд. Из общего числа работ жюри фестиваля отобрало 48 игровых картин, 32 документальных и 38 анимационных проектов. 

Внеконкурсная программа посвящена 100-летию со дня рождения советского режиссера Леонида Гайдая. Зрителям покажут один из его ранних фильмов «Жених с того света», а также картину сценариста и писателя Евгения Цымбала «Леонид Гайдай: от смешного – до великого». В дополнение к лентам легендарного кинематографиста вне конкурса будут представлены произведения молодых таджикистанских и казахстанских авторов.

Кроме того, для гостей фестиваля приготовили мастер-классы по анимационным и видеотехнологиям, лаборатории для кинокритиков и сценаристов. Также в программу вошли образовательные проекты, посвященные истории и особенностям жанров синематографа.

«Вместе с нами вы сможете познакомиться с создателями «Смешариков», задать вопрос продюсеру «Салют-7», побывать на мастер-классе оператора «Все умрут, а я останусь», поговорить со съемочной группой «Блондинки» и увидеть фильмы молодых режиссеров, чьи имена совсем скоро прогремят на весь мир. Кстати, лучшую работу можете выбрать вы!», - сообщают организаторы в социальных сетях фестиваля.

На торжественном открытии выступит екатеринбургская группа «Курара». В группе проекта ВКонтакте можно будет посмотреть трансляцию концерта и пообщаться со съемочной группой фильма Павла Мирзоева. 

Основными площадками «Кинопробы» станут Дом Кино и Президентский центр Бориса Ельцина. Фестиваль продлится до 5 декабря. Вход на все мероприятия свободным. С полной программой показов можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

В Свердловской области хотят создать археологический музей под открытым небом Жители города смогут отправить письмо Деду Морозу