eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Свердловской области хотят создать археологический музей под открытым небом

29 ноября 2023 1645

В окрестностях Екатеринбурга может появится новый музей. Его планируют обустроить в окрестностях села Палкино, в районе Каменных палаток и назвать «Истоки Исети». 

Эту идею предложил директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев на Совете неравнодушных горожан. Именно в селе Палкино сохранилась наскальная живопись и древние каменоломни.

«Мы хотели бы создать атмосферную точку возле Екатеринбурга, где каждый сможет почувствовать себя ребенком, а с другой стороны, прикоснуться к нашей истории. Мы сейчас отпраздновали 300-летие, но то, что лежит в екатеринбургской земле, насчитывает по меньшей мере 11 тысяч лет. И эта история вписана в общемировой контекст. Сам остров был заселен еще в эпоху Мезолита. Здесь более 140 исторических памятников. Открыты и исследованы все типы: поселение, святилище, городище, наскальная живопись, мегалиты, металлургические площадки и даже обсерватория, которую часто в литературе называется уральским Стоунхенджем», - пояснил Игорь Пушкарев.

Согласно концепции на территории села должен появится интерактивный археологический музей о керамике, а также реконструкция поселения эпохи VII—III веков до нашей эры. Кроме того, парк хотят оборудовать гостиницы, кафе и пешеходные тропы.

Стоит отметить, что поселок Палкино имеет хорошую транспортную доступность, поэтому туристам будет легко сюда добраться. Рядом находятся три железнодорожные ветки и автомобильная трасса. Кроме того, здесь обустроены пешеходные переходы и проведена электрификация.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

Один из торговых центров Екатеринбурга переделают в «Уют-Холл» Екатеринбург на пять дней превратится в столицу молодого мирового кино