eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Горожанам показали карету и личные вещи Петра I и Екатерины I

29 ноября 2023 1603

В Екатеринбурге проходят Дни Эрмитажа. Вчера в рамках этого события в центре «Эрмитаж-Урал» состоялась пресс-конференция с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, а также презентация выставки одного шедевра и экспозиции «Екатерина I — наследница дел Петра Великого». Редакция Gorpom побывала на этом событии и готова рассказать о самых интересных экспонатах этого культурного проекта.

Специально для работы над выставкой в столицу Урала прибыла группа сотрудников из Санкт-Петербурга. Они собрали большое количество предметов для экспозиции, посвященной Екатерине I, в честь которой был назван наш город. Поэтому проект приурочена к 300-летию Екатеринбурга. Всего на выставке представлено около 150 экспонатов: живопись, графика, предметы мебели, посуда, ювелирные изделия, декоративно-прикладное искусство и научные приборы из Государственного Эрмитажа. Большинство этих предметов происходит из двух мемориальных комплексов – Кабинета Петра Великого в Кунсткамере и Галереи Петра I в Эрмитаже.

К примеру, здесь можно увидеть поднос, сделанный на Екатеринбургской заводе из первой меди, который был подарен Петру I де Гениным в качестве доказательства успешного запуска производства, напольные часы, агатовую чашу (подарок Екатерине от курляндской правительницы), мраморные скульптуры Юноны и Юпитера, подзорную трубу, ткань, из которой шили роскошные платья в XVIII веке, люстру-паникадило из кости и черного дерева, генеалогическое древо российских монархов выполненное из монет. Кроме того, в выставочных витринах представлена посмертная маска Петра I и слепок его ладони.

Одним из самых ярких экспонатов на этой выставки является прогулочная коляска Петра I. В ходе реставрации была заменена лишь обивка на сиденьях, поэтому посетители смогут увидеть карету практически в первозданном виде. Стоит отметить, что из-за своей хрупкости она редко покидает стены Государственного Эрмитажа, но для Екатеринбурга сделали исключение.

1 /

Ещё одна выставка, которую представили на Днях Эрмитажа - выставка одного шедевра. Этим шедевром стала картина «Исполиновы горы» Каспара Давида Фридриха, которые он посетил в 1810 году. Также работу называют «Воспоминания об Исполиновых горах», поскольку он написал её спустя много лет после того как побывал в этом месте. Исполиновы горы — это горный хребет, который находится на территории современной Чехии. Эти горы считались обителью древнего духа. Самого художника называют одним из главных мастеров европейского романтизма. Он сумел перевести на язык живописи те идеи, которые рождались тогда в литературной и философской среде.

Михаил Пиотровский высоко оценил работу «Эрмитаж Урала» и подготовку к выставке. И подчеркнул, что «Эрмитаж Урал» является не филиалом, а спутником музея.

 «Филиал – это подразделение центрального музея, колониальная схема. Здесь же действует самостоятельное юридическое лицо, которое финансируется самостоятельно, живет и определяет свою политику. Мы вместе разрабатываем содержание, делаем выставки, но это екатеринбургское, а не петербургское учреждение»,- пояснил Пиотровский.

Выставка «Екатерина I - наследница дел Петра Великого» и выставка одного шедевра продлятся в Екатеринбурге до 24 марта следующего года. Также в центре Эрмитаж-Урал с 29 ноября по 3 декабря пройдут лекции, которые можно посетить по входному билету в музей. Кроме того, в рамках Дней Эрмитажа в Музее ИЗО (Воеводина, 5) проходит выставка «Художники уральских заводов», которая будет доступна до 17 марта 2024 года.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

Известный гастрокритик создал гид по ресторанам Урала Один из торговых центров Екатеринбурга переделают в «Уют-Холл»