eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Музее ИЗО представили более 100 произведений из частных коллекций и фондов российских музеев

28 ноября 2023 1836

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств стартует выставка «Художники уральских заводов. Искусство второй половины XIX – начала XX века». Экспозиция пройдёт в рамках Дней Эрмитажа.

В этом году выставка и приуроченные к ней научная конференция и культурно-образовательная программа посвящены следующему периоду развития культуры горнозаводского Урала. В центре внимания – изменения в культуре и искусстве горнозаводского региона после реформы 1861 года.

Экспозиция объединила более 100 произведений из частных коллекций и фондов российских музеев. Среди них Государственный Эрмитаж, Иркутский областной художественный музей Сукачева, Пермская художественная галерея, Свердловский областной краеведческий музей Клера, Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Экспонаты выставки представляют разные направления художественной деятельности уральских авторов: иконопись Невьянска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга, живопись и акварель, произведения частных и императорских камнерезных производств, ювелирных мастерских, предприятий художественного литья из чугуна, фабрики златоустовского украшенного оружия, екатеринбургских фаянсовых фабрик, а также предметы, связанные с деятельностью Екатеринбургской художественно-промышленной школы.

К примеру, в выставочных залах можно увидеть шкатулку подносную, овальную чашу в виде ковша Императорской Екатеринбургской гравильной фабрики, блюдо мастерской и магазина А. Кочнева, пейзажи художника и камнереза Алексея Денисова-Уральского, круглый поднос со штампованными бусинами по борту Нижнетагильской росписи, печать в виде бюста В.А. Жуковского, скульптуру "Статуя Свободы" (уменьшенную копию статуи свободы в Нью Йорке), Невьянскую иконопись, художественное литье из чугуна, златоустовское украшенное оружие, тарелки фарфорового-фаянсового производства.

«Эта выставка посвящена художественной культуре уральских заводов и художникам, которые здесь работали. Главным триггером, на который мы среагировали еще 6 лет назад, когда мы придумали первый проект из этой серии, стала проблема адекватной репрезентации и восприятия нашего художественного наследия. В ходе работы над этим проектом, мы старались отбирать экспонаты и те факты для аннотации работ, исходя из важного посыла, что Урал — это не художественная провинция, а центр европейской культуры»,— подчеркнула заместитель директора Фонда семьи Шмотьевых по проектам в сфере культуры Людмила Будрина.

Выставка продлится до 17 марта.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Горожан приглашают пройти тест на знание истории города В Главном проспекте прошла презентация книги, авторами которой стали юные художники