eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Шествие двойников, шоу барабанов и исторические танцы: в Екатеринбурге прошла «Ночь музеев»

22 мая 2023 1455

В минувшую субботу, 20 мая, в уральской столице состоялась ежегодная Всероссийская акция «‎Ночь музеев». В этом году в культурном мероприятии приняли участие 140 площадок Екатеринбурга. Мы тоже побывали в нескольких локациях и готовы рассказать о самом интересном.

Музеи и галереи открыли свои двери для горожан в семь часов вечера, чтобы представить основную программу. С одиннадцати часов утра и до шести часов вечера сотрудники культурных учреждений проводили различные активности для детей.

Первым мы посетили «Дом Поклевских-Козелл», где расположилась выставка под названием «Театр Надежды Ламановой». На экспозиции можно было полюбоваться на роскошные платья, инсталляцию мастерской Надежды Петровны и фото оригинальных костюмов модельера, которые примеряют Лиля Брик с сестрой. Помимо этого, гости могли принять участие в мастер-классе по историческим танцам от клуба Pas de côté и создать брелок в технике макраме от ZacramaSchool.

Далее мы отправились в музей истории Екатеринбурга, где для посетителей приготовили традиционные чаепития разных стран мира с дегустациями, а также шествие двойников - "высоких гостей", посещавших Свердловск в разные годы. Среди них Валентина Толкунова, Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Владимир Маяковский, Борис Пастернак, Анатолий Васильевич Луначарский, Агния Барто, Александр Вертинский и другие. Знаменитостей изображали горожане, которые вышли в финал конкурса двойников от Музея истории Екатеринбурга. Участники пели песни, читали стихи и отвечали на вопросы ведущего. После этого посетители могли сделать снимок на память с двойниками в специальной фотозоне. Также на крыше музея для жителей города устроили выступление барабанщиков от группы "Рио батукада".

1 /

Третьей площадкой в нашем маршруте стала Свердловская киностудия, где каждые полчаса проходили обзорные экскурсии. Сначала мы побывали в зале, где отсматривают снятый материал. Там нам рассказали историю киностудии и показали нарезку фильмов, снятых командой уральских кинематографистов. Затем мы побывали в старой аппаратной, где раньше монтировали киноленты, и узнали о принципах работы приборов. Пожалуй, самым интересным был костюмерно-реквизиторский цех. Здесь посетителям показали костюмы и реквизит из разных проектов, которые когда-то снимали на Свердловской киностудии. После рассказа экскурсовода костюмы можно было примерить, а реквизит подержать в руках и, конечно же, сделать эффектные фотографии для социальных сетей.

Финальной локацией стал отель "Центральный". Он является старейшим из действующих отелей Екатеринбурга и был построен в далёком 1928 году архитектором Дубровиным. Поднимаясь по красивой парадной лестнице, мы познакомились с архитектурой здания, интересными фактами его создания, посмотрели старые фотографии, связанные с историей гостиницы и советского Свердловска. В одном из номеров отеля нам предложили надеть очки виртуальной реальности и увидеть, как выглядела комната и вид из окна много лет назад. Кроме того, нам показали номер-люкс, где когда-то останавливался Фидель Кастро. Апартаменты состоят из нескольких помещений: гостиной, спальни, кабинета и душевой. 

В продолжении темы визита кубинского лидера на Урал, посетителям экскурсии предложили поучаствовать в реконструкции встречи Хрущёва и Фиделя Кастро. Главных героев выбрали из присутствующих и нарядили в соответствующие костюмы. Им необходимо было воссоздать сцену подписания договора. Остальные играли роль свидетелей встречи. Гостям выдели флажки и цветы и попросили громко аплодировать и восторженно  встречать двух глав государств.

Завершающей частью экскурсии стало посещение шикарного зала ресторана "Савой", где нас ждал двойник Владимира Высоцкого. Актёр сыграл для публики на гитаре и исполнил одну из популярных песен барда.

1 /

Стоит отметить отличную организацию акции. В течение всего дня на Плотинке работал информационный центр "Ночи музеев", где можно было получить интересующую информацию по площадкам, приобрести единый билет и взять бесплатную программу мероприятий. Культурным учреждениям помогали волонтеры, которые могли быстро сориентировать посетителей по экспозициям и развлекательным мероприятиям. Кроме того, после окончания акции, горожане могли без труда добраться домой на общественным транспортом - его работу специально продлили до глубокой ночи.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

Уральцы пробегут всероссийский полумарафон Стали известны подробности фестиваля «Коляда-Plays»