eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Книжный фестиваль «Красная строка» приглашает горожан на курс лекций

22 мая 2023 1376

С 25 по 27 августа в Екатеринбурге пройдёт книжный фестиваль «Красная строка». Это первый международный книжный фестиваль на Урале, который объединит на своих площадках тех, кто пишет, читает, издаёт, слушает, инсценирует и экранизирует книги. В честь этого масштабного события стартует предварительная программа от организаторов.

Культурная программа фестиваля пройдет в креативном кластере «Домна»: (г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16, 2 этаж). 26 мая в 19:00 состоится лекция под названием «А книга лучше!»: как кинотренды меняют любимых героев? Слушатели узнают ответы на вопросы: Почему фильмы экранизируют по одним и тем же произведениям? Почему персонажи из книг на экранах не соответствуют нашим ожиданиям?
И все-таки что лучше: фильм или книга? Лекцию прочтет Татьяна Хоруженко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ

29 мая в 19:00 жителей города приглашают на читку пьесы «Моя старость». Пьесу прочтет Мария Конторович, драматург, ученица Николая Коляды, директор театральной платформы «В центре».

«Эта пьеса про связь поколений. Про каждого человека, который живет свою маленькую жизнь и неотрывно связан со своими предками, со своими родственниками. Этот текст был написан несколько лет назад, но он актуален и сейчас. Неважно, что происходит в мире. Семья - есть семья» - поделилась своими впечатлениями от материала Таи Сапуриной Мария Конторович.

7 июня 19:00 пройдёт лекция «Золото Серебряного века». Она затронет следующие вопросы: Как литературная эпоха «засеребрилась»? Почему на авансцене литературы оказались поэты? Почему у реализма возникли конкуренты? Как соревнование литературных «партий» способствовало обогащению словесности? Почему Серебряный век оказался таким недолгим? Лекцию прочтет Леонид Быков, литературный критик, профессор УрФУ.

Желающие посетить лекции могут зарегистрироваться по ссылке: https://band.link/linearubrafest. 

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

В Галерее Синара Арт откроют выставку с гейм-зоной Уральцы пробегут всероссийский полумарафон