eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Галерее Синара Арт откроют выставку с гейм-зоной

19 мая 2023 1369

С 20 мая в галерее Синара Арт для посетителей будет доступна выставка Александра Баженова «Лужа IV», где можно себя почувствовать героем компьютерной игры.

Само название выставки отсылает к мему «ожидание/реальность». Думаешь, что ты король Лужа IV-й, но имя Лужа мешает статности. Это рассуждение автора о собственном творчестве, об увлечениях и планах на жизнь. О результатах и о пути их достижения с долей иронии, в авторском стиле.

В создании картин для экспозиции Александр Баженов вдохновлялся джазовой и африканской электронной музыкой, современными дизайнерами и их показами, популярной компьютерной игрой конца 90-х — Silent Hill, Малевичем и верой в Бога. 

Архитектура выставки построена по типу компьютерной игры — бродилки, где персонаж находится в открытом мире, который не ограничивает его в действиях и перемещениях. Герой меняет локации — миры прежде всего для того, чтобы познакомиться с его обитателями, возможностями и опасностями. Посетители увидят оригинальные сюжеты, написанные яркими красками на огромных холстах. Как и в игре Silent Hill, у каждой картины нет однозначного смыла, поэтому зритель может трактовать его по-своему, вернуться к ней снова или просто пропустить и перейти к следующей работе. В выставочном зале постарались воссоздать атмосферу текстурного пространства, поэтому картины висят не только на стенах, но и специальных стендах, которые выполняют роль перегородок.

1 /

Один из залов сделали с гейм-зоной. Для неё создали специальную компьютерную игру, где главным героем является сам автор выставки. Её цель, преодолевая препятствия, добежать до холста. Любой желающий может уютно расположится на кресле-мешке перед монитором, взять в руки джостик и попробовать пройти игру. Также в зале можно увидеть старые видео-приставки Sony Playstation разного года выпуска.

Выставку презентуют горожанам в "Ночь музеев". Посетить ей можно будет до 23 июля. Вход по билетам во временные экспозиции Галереи Синара Арт: 200 рублей – полный, 150 рублей – льготный.

1 /

Автор и фото: Елена Брянцева

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

«Майскую прогулку» и «велопрогулку» перенесли на новые даты Книжный фестиваль «Красная строка» приглашает горожан на курс лекций