eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Тотальный диктант» пройдёт в 30 локациях города

29 марта 2023 1281

С 29 марта стартует регистрация на офлайн-площадки «Тотального диктанта», который состоится 8 апреля. Организаторы анонсировали локации, где пройдёт акция, и спикеров, которые будут читать текст.

Площадками ежегодного мероприятия стали музеи, театры, университеты, библиотеки, торговые центры города. Среди спикеров драматурги, актёры, депутаты, тележурналисты и ведущие. В этом году автором «Тотального диктанта» выступил журналист, писатель Василий Авченко с Дальнего Востока. Он посвятил свой текст путешественнику и военному востоковеду Владимиру Арсеньеву.

В нашем городе проверить свою грамотность можно будет на тридцати площадках. Самая крупная расположится в Демидовском зале Уральского федерального университета (пр. Ленина, 51). В библиотеке Белинского (ул. Белинского, д. 15) «Тотальный диктант» проведет министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. В музее «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, д. 11) текст зачитает заместитель главы города Екатерина Сибирцева.

Известный уральский драматург и актер Николай Коляда также станет спикером акции в «Коляда-театре». Режиссер и актер театр «Центр современной драматургии» Антон Бутаков будет диктовать текст в Уральском филиале ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Журналист Мстислав Захаров возглавит акцию в Музее советского быта «Сделано в СССР». В «Ельцин-Центре» диктант пройдёт с участием редактора новостей «Радио Си» Елены Пипия. В Музее анденграунда текст зачитает актриса Екатерина Соколова, а в Свердловской киностудии  актер Виталий Краев.

Кроме того, написать диктант можно будет в торговых центрах. К примеру, на фудмаркете Estory в «Гринвиче». Там его проведет создатель «Сушкоф и пицца» и «ЖизньМарта» Иван Зайченко. В ТРЦ «Veer Mall» текст продиктует телеведущий и журналист Евгений Енин.

Стоит добавить, что среди участников акции проведут розыгрыши призов, а отличников наградят в торжественной обстановке.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

«Демидовский маршрут» вошел в список самых популярных в России Горожан приглашают на Российско-Китайский музыкальный фестиваль